ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Тема:  диалектическая логика и .Net Framework
.
- 18.04.14 г. -


Определение и исследование диалектической логики программистам, действительно, оказалось не очень уж и интересным. Зато у ряда постоянных читателей сайта возникли новые ассоциации, в т.ч. связанные именно с программированием и обусловившие новый круг дискуссий на бесконечную тему диалектической логики.
    Укажем некоторые исходные положения этой темы в настоящее время.

В науках часто утверждается, что диалектическую логику создал Гегель. Это говорилось и сто лет назад, в т.ч. во вводных статьях к некоторым томам советского издания собрания сочинений Гегеля. Это говорится и сейчас.
   Однако Гегель в своих трудах термин «диалектическая логика» не использовал, по крайней мере, до сих пор ссылок никто не привел. Так что ученые попросту домысливают за великого философа.
    Более того, актуален тезис и о том, что диалектическая логика Гегелю была не нужна ...

А в 2005 г. в Новейшей философии был афиширован новый подход к раскрытию понятия диалектической логики (а в науках она обсуждается без понимания существа вопроса!!!), основывающийся на том, что диалектическое программирование не может избежать того, что охватывается понятиями «диалектика» и «логика». Первое лежит в основе диалектического программирования. Второе является его главной характеристикой (как теории, исследующей и использующей алгоритмы).
    Этот подход имеет свое основание и в исследованиях ряда логических положений, причем подкрепленных практикой и обнаруживаемых в действующих алгоритмах (в работающих программах); все остальные обсуждения диалектической логики безосновательны и являются следствием пустых разговоров, поэтому стали тыканием пальцем в небо и порождают многочисленные домыслы (см. «Диалектическая логика. Различные понимания» и «Диалектическая логика. Критичность понимания»).
    И, как уже было указано на сайте, «для определения объема понятия «диалектическая логика» появились вполне однозначные положения конкретного предмета, принципиально понятного многим рационально мыслящим людям, в первую очередь, программистам».

Одним из реальных предметов, с которого можно начинать исследование диалектической логики, является платформа .Net Framework, точнее – изучение некоторых общих соотношений концептуальных моментов её ресурсов («.Net Framework в интересах диалектики – 2доп»).

Одним из важнейших вопросов является применение диалектической логики в ходе диалектического познания. Но сначала следует обсудить лишь методологические возможности, которые не только содержательно характеризуют диалектическую логику, но и могут конкретно применяться в диалектическом программировании и в отдельных диалектических исследованиях.


См. «Диалектическое программирование и диалектическая логика»,
«.Net Framework в интересах диалектики – 3.2»
и «Темы (Т:)».