Мысли и афоризмы по поводу .Net Framework.
- 09.06.14 г. -


В марте-апреле 2014 г. на сайте были обозначены некоторые положения эксплицитной части исследований платформы .Net Framework (Microsoft Corp.), см. MICROSOFT: .Net Framework.
    Были сформированы некоторые мысли и афоризмы, которые приводятся ниже.


[позитивные моменты платформы .NET Framework]

Оказываются важными не столько сами программные ресурсы платформы .Net Framework (такие же формальные положения и другие присутствуют и в иных программных разработках), сколько их особенности и выступающие в связи с её спецификой вопросы, которые возникают (правда, только в диалектическом программировании) при исследовании ряда её положений и соответствующей документации, причем даже в отношении простых по своему существу положений, в т.ч. абстрактных классов (и интерфейсов).

Первой из интересных возможностей и одним из главных достоинств платформы .Net Framework является то, что она обладает предрасположенностью к реализации суждений, пусть и в их тривиальной форме.
    Итак, корпорация Microsoft создала то, что науки не могут определить даже теоретически; но на то она и транснациональная корпорация (а, например, не деградирующая система образования, использующая учебники по логике тридцатилетней давности …).
    А развитие механизмов суждения ведет не только к обогащению и к повышению точности рассуждений, но и к созданию новых видов (инструментов) познания, что очень важно для диалектики (а вот неопределенность суждений в науках обусловливает, о чём уже говорилось на сайте, невозможность в них умозаключений и последующих доказательств, т.е. обоснованных выводов).

Следует отметить, что другими из интересных и актуальных возможностей платформы .Net Framework являются её предрасположенности к реализации ряда важных диалектических положений – одной из форм (одного из путей реализации) одного из важных видов умозаключений и одного из важных видов рефлексии.

Отдельно отметим то, что благодаря диалектическому программированию при исследовании и использовании в нем возможностей платформы .NET Framework были обнаружены и осознаны свойства суждения.
    Иными словами, очевидные свойства суждения не были определены, пока они не были прописаны в диалектическом программировании в процессе тестирования ресурсов платформы .NET Framework.

Очень ценны некоторые программные находки, которые были сделаны в процессе создания платформы .Net Framework (Microsoft Corp.), и они весьма интересны современной диалектике, ибо представляют собою, по сути, ту или иную структурированную мысль (в конкретном контексте, но тут можно сделать обобщение), тип (шаблон, обобщение) которой можно использовать при исследовании и создании новых знаний, например, логических построений, очень важных для диалектики.

Но странно то, что платформа .Net Framework предоставляет некоторые возможности довольно в убогом виде. И остается только предполагать: корпорация Microsoft либо просто не видит очевидных возможностей, которые сами собою напрашиваются и для обсуждений и для реализации, либо специально их не афиширует и даже в какой-то мере создает трудности для их обнаружения.
    Так что следует не только изучить платформу .Net Framework, но и понять её скрытые смыслы.


[негативные моменты платформы .NET Framework]

Построение платформы .Net Framework происходит путем бессистемного (в смысле отсутствия единой логики) её расширения.

В платформе .Net Framework имеются ограничения и появляются всё новые, которые официально признаются, но не исключаются, а только лишь программно регламентируются. И в последнее время при работе с ресурсами платформы .Net Framework необходимо следовать вполне определенным рекомендациям.

В руководствах по использованию платформы .Net Framework уже начинают официально признаваться факты наличия неэффективных и устаревших ресурсов.

Имеют место неоднозначности и концептуальные несоответствия ряда позиций платформы.Net Framework, которые могут приводить к несоответствию ресурсов и возможностей их реализации, и которые будут всё более сильно проявляться при утяжелении (расширении) платформы .Net Framework за счет появления и новых ресурсов и новых возможностей.

Ресурс, создаваемый, исходя из эмпирических посылок, рано или поздно, настолько «утяжеляется», что требует непропорционально больше времени для своего изучения и для тестирования конкретных прикладных программ, и в итоге становится малоэффективным.

Как ни странно, но при разработке платформы .Net Framework из виду вообще выпало понимание того, что из себя представляет программа, что она есть такое, т.е. платформа создавалась для реализации того, что все интуитивно понимают в качестве программы, но то, что она такое, формулируют (понимают) по-разному.
    Но тут важно не столько фундаментальное определение понятия программы, которое есть лишь в диалектическом программировании, сколько понимание того, что программа есть результат не только человеческого мышления, о чем науки даже и не задумывались …


[образ «в себе»]

Платформа .Net Framework является объектом, созданным по образу «в себе» (правда, не так, как кантианская вещь в себе, к которой науки не могут до сих пор достучаться, а как вещь в себе в её истинном понимании), когда великое множество реализаций решений затягивают этот ресурс обратно в себя…
    Это не только сам по себе уникальный случай, но и хорошая возможность для изучения ряда вопросов, например (для наглядности укажем позиции различных направлений исследований):
- вопросы создания комплекса программных ресурсов такого образа (здесь: платформы .Net Framework),вопросы проведения исследований и новодиалектических теоретизаций, связанных с аспектами образа «в себе»,
– практические позиции: нагрузка на аппаратные средства, эффективность системных и сетевых ресурсов, программная несовместимость, вероятность сбоев и др.

Благодаря своим фундаментальным парадоксам платформа .Net Framework не только существует и расширяется, но и обладает рядом уникальных возможностей, недоступных в науках: например, предрасположенность к реализации суждений.

Фундаментальный парадокс платформы .Net Framework обеспечивает её существование, функционирование и расширение, несмотря даже на формирование её по образу «в себе».

Платформа .Net Framework, как интеллектуальный ресурс, обозначила принципиально новое положение, принцип, заключающееся в том, что даже рационалистические знания, аккумулированные в некоторой системе, в случае их некорректного сочетания манифестируют возможности их актуального использования и развития. Это – принципиально новое для информатики и для кибернетики положение, которое уже много лет активно изучается и по мере возможности используется в Новейшей философии.

Изучать платформу .Net Framework надо для перенимания опыта корпорации Microsoft в области программирования и для изучения её технологий, а также для подтверждения или даже для создания собственных технологий получения новых знаний.
    Кстати, две из новых технологий познания в диалектике эмпирически были подтверждены благодаря идентификации парадоксов платформы .Net Framework.

Существенна возможность создания принципиально более эффективных и перспективных ресурсов, чем даже платформа .Net Framework.


[вопросы программирования]

Для современных программных ресурсов снижение нагрузки на аппаратные средства, повышение эффективности системных и сетевых ресурсов, исключение программной несовместимости и уменьшение вероятности и частоты сбоев во многом зависит уже не столько от программных и системных факторов и доработок, сколько от проигнорированного обычным программированием концептуального фактора: образа (создания) программного обеспечения.

Рефлексивное программирование не может опосредовать алгоритм типа или его члена, что и представляет собою суть самого по себе очень важного вопроса о существе этого вида программирования, но главное то, что в нем неявным образом заложена концептуальная ошибка понимания отражения, которая усугубляется формой построения некоторых программных платформ; но основное – это неверное понимание рефлексии, откуда и пошло непосредственное применение отражения.

Кажущееся раздолье, образующееся благодаря возможности несоблюдения строгого соответствия типов значений или аргументов, означает лишь наличие логических и алгоритмических «люфтов» в программе, т.е. её недоработанность.

Пропуск звена алгоритма при отладке или тестировании может серьезно влиять на программу и выявлять другие ошибки будет вообще невозможно или попросту не нужно (например, сам алгоритм ошибочен).

Объявление принципиально разных и логически не связанных вариантов исполнения метода в обычном программировании обусловлено эмпирической необходимостью, а не следует из необходимости развития понятия метода. Метод не развивается, а просто заменяется на другой. Это – недостаток используемой в платформе .Net Framework логики (иначе тут уже и не скажешь), ибо, во-первых, задача не будет решена в случае других факторов, которые попросту могут быть не учтены в принципе в силу отсутствия общего анализа ситуации при трансформации метода (а вот когда они обнаружатся … тогда программа может быть уже не нужна). И, во-вторых, обнаруживается то, что в обычном программировании бытие превалирует над умом программиста, а не ум программиста над бытием

В ряде случаев программисты, на самом деле, не могут дать гарантии правильного исполнения программ сложных программно-аппаратных комплексов, обрабатывающих недетерминированные внешние сигналы, что очень опасно не столько в смысле широко обсуждаемых сбоев Windows, сколько из-за применения компьютеров в военной сфере, в атомной энергетике и т.д.
    А в диалектике из бытия выводятся и реализуются позиции (алгоритм) управления им.

Положение, которое не очевидно для платформы .Net Framework и вообще для обычного программирования, и которое в диалектическом программировании формулируется так: все операции в алгоритме должны исполняться только после надлежащей подготовки данных.

Осмыслена и доказана необходимость двух методов сравнения объектов: на равенство объектов и значений двух объектов.
    Более того, установлено, почему первый метод определен только (!) в универсальном интерфейсе.
    Об этих двух положениях все руководства по программированию от Microsoft умалчивают. Это не значит, что корпорация не обладает знаниями о сути указанных положений. Однако имеется факт того, что даже упоминания вскользь о них с её стороны не было …

В программировании инкапсуляция не является базовым положением (элементом) (в т.ч. объектно-ориентированного программирования). Это утверждение весьма существенно меняет положение вещей.

Для диалектического программирования важна конкретизация ряда концептуальных положений платформы .Net Framework, в т.ч. исправление её недостатков, например, связанных с  установлением единого знаменателя программистских теоретизаций.


[вопросы логики]

Концептуальные моменты платформы .Net Framework и формы их позиционирования имеют некоторую логику, или связаны с логикой, и это оказывается весьма богатым положением, которое обусловливает тему «Платформа .Net Framework и логика».

При анализе платформы .Net Framework, причем не только в её базовых положениях и в виртуозном исполнении ряда её ресурсов, наглядно проявляется то, что рассуждения, касающиеся логики, приводят к вопросу её отрицания, т.е. к отрицанию обыкновенной логики.

Необходимо учитывать мистерии, непосредственно связанные с логикой и способствовавшие захвату корпорациями США лидерских позиций в области средств вычислительной техники.


[новые исследования]

Современной диалектике нужны источники новых идей и информации, которые, несомненно, можно получить, осуществляя исследования, которые не проводит корпорация Microsoft.

Так как научная мысль в государственных институтах порой очень уж консервативна, то современную диалектику в её внешней рефлексии следует развивать за счет достижений частных институтов, в т.ч. транснациональных корпораций, что, собственно, с успехом и делается.

Изучение моментов ресурсов платформы .Net Framework ведет к ряду, или, лучше сказать, к широкому спектру, разнообразных исследований соответствующих программистских и других вопросов, пусть и не фундаментальных, но зато весьма важных для развития как теории программирования и его практики, так и гносеологии.

Но для диалектики важны более существенные вопросы, чем осуществление обычного программирования, например, организация диалектических исследований, которые можно выявить
– за счет изучения и методологии и практики конкретного положения или ресурса обычного программирования (здесь: платформы .Net Framework),
– в рамках выявленных и других тем исследования программных ресурсов (см. «Диалектическое программирование: темы исследования ресурсов»).

Высокие технологии познания диалектики оказались органичными живому программистскому творчеству современной молодежи.