(О: о всех трех диалектиках кратко.)
Ответ по поводу трех диалектик (кратко).
- 23.10.14 г. -


О развитии диалектики.
У Сократа не было диалектики в диалектическом смысле (диалог – это не диалектика), хотя учение Сократа диалектично.
    Сама по себе диалектика как учение (познание, знания) было и до Сократа.
    На сайте говорится о трех диалектиках, которые можно понимать как цельные учения: Платона, Гегеля и современной диалектической философии. Плюс прикладные направления.
    Преимущество и превосходство диалектики Гегеля – в Методе (метод философии Гегеля), о котором отчасти хотел написать К.Маркс, но почему-то так и не написал.


О методах диалектики и их применении.
Методы Сократа и Платона, методологические комплексы философии Гегеля и современной диалектической философии (СДФ: http://dialectics.ru/239.html ) различны. Три последних – Платона, Гегеля и СФД – глубоко гносеологичны, поэтому наиболее эффективны в исследованиях, однако они все же предназначены для разных целей, которые существенны для диалектик соответствующих трех периодов (античный, классический и духовный, или древнегреческий, немецкий и российский, http://dialectics.ru/79.html ).
    Сейчас исследуются, в основном, вопросы а) индивидуального духа, б) финализации идеи и в) актуальные темы в соответствии с указанным. Остальное – диалектическая психология ( http://dialectics.ru/648.html ), новые экономические технологии ( http://dialectics.ru/86.html ) и проч. – это всё, сопутствующие исследования: для решения отдельных вопросов.


Дополнение 1.
На сайте приведены платоновское, гегелевское и новодиалектическое определения диалектики.

Дополнение 2.
    Некоторые вопросы о диалектике и ответы на них:
- диалектика - не наука,
- о различении диалектической философии,
- практические направления СДФ,
- о современной диалектике и сайте.