Принципы актуальной экономической деятельности.
- 24.04.16 г.
- 9772225665000 16016


1. Предметные положения.


В целях раскрытия достижений современной политической экономии, заинтересовавших многих читателей сайта, особенно в части реальной экономики и предпринимательства, следует акцентировать одно из новых, принципиально важных политэкономических положений, непосредственно связанное и с теорией и с коммерческой деятельностью. Это – принципы актуальной экономической деятельности*. Они являются новым знанием в сфере реальной экономики, новым  в том смысле, что в современной политической экономии впервые для ведения экономической деятельности были заявлены гносеологические принципы, т.е. экономическая деятельность понимается именно в смысле экономики знаний, а не в смысле разговоров об этом, некогда присущих экономической науке, но уже умолкнувших в ней по причине недостижимости ею этого предмета. Более того, принципы актуальной экономической деятельности являются неизбежным знанием, причем позволяющим эффективно осуществлять хозяйственную деятельность вообще и предпринимательскую деятельность в частности. Иными словами, это знание применимо в рамках не только макроэкономической деятельности, но и частной предпринимательской деятельности. Другое дело – будет ли его изучать экономическая наука…
   Принципы актуальной экономической деятельности выведены в рамках политэкономических исследований современных реалий экономики и с учетом вновь достигнутых политэкономических знаний. Поэтому эти принципы опосредованы разными диалектическими положениями и вопросами реальности, следовательно, структурированы, в частности, сведены в ряд групп, из которых следует указать следующие положения.

К первой группе относятся положения, касающиеся вопросов (методологии) осмысления ситуации и выработки решения. Это, в первую очередь, а) логика и б) актуальное мышление (а не советское и не постсоветское). О значении и первой и о второго отдельно говорить не надо: всем и так понятна их значимость. Однако в ранг принципов и инструментов экономической деятельности они во всей своей красе и силе введены только в рамках актуальной экономической деятельности, обозначенной в современной политической экономии. Это их отношение только к современной политической экономии, своего рода ограничение, связано с рядом причин, причем как с недопониманием важности обозначенных положений экономистами и предпринимателями, так и с серьезными трудностями, связанными в науках с логикой, в первую очередь, с невозможностью выстраивать обоснованные решения  из-за отсутствия понимания суждения в науках. Однако в современной политической экономии вопрос не в формальном применении логики и использовании возможностей мышления, точнее – речь идет об их инструментальных аспектах. И обсуждаемые вопросы выходят за рамки логики, что понятно, так как речь идет о конкретном предмете – об экономике. Однако они специализированы благодаря логике, поэтому различены в ней, точнее – в ее понимании и в понимании ее предмета в современной диалектической философии. Или речь идет о её новых логиках, собственно различение которых в рамках одного громоздкого научного понятия «логика» и позволило дифференцировать и постановку вопроса о применении логики в сфере экономики и полученные логические предметные инструменты.
     При этом надо сказать и о том, что обычно чиновники и ученые в сфере экономики и предприниматели не уделяют внимания логике и вопросам ее применения.

Ко второй группе относятся вопросы понимания и использования ошибок той или иной национальной экономической теории. Это и фундаментальные вопросы, касающиеся общего понимания экономической науки, например рыночный фундаментализм, и специфические вопросы (претензии), относимые к экономическим наукам отдельных стран. Понятно, что если экономическая наука одной, отдельно взятой страны не может решить вопросы по улучшению экономики, то это означает наличие серьезных теоретических и прикладных проблем в ней. При этом ученые-экономисты вряд ли будут признавать это, так как тогда возникнут вопросы к ним самим и к госзатратам на такую неэффективную науку. Это и многое другое становится фактором латентного развития негативов в такого рода экономической науке, что серьезно ее ослабляет и делает практически не применимой. Собственно исследование этого и применение выводов из этого и обуславливает смысл и развитие положений второй группы, но, конечно же, с учетом применения альтернативных актуальных гносеологических и прикладных знаний и положений современной политической экономии.

К третьей группе относятся предметные вопросы. Это достаточно обширная группа: например, потребовалось переосмыслить многие положения устаревшей экономической науки и вопросы реальной экономики. Поэтому пока лучше акцентировать внимание только на очень важном в смысле теории и практики положении: это – новое понимание стоимости. Вопрос тут не столько в недоопределенности в науках этой фундаментальной категории, сколько в повышении в настоящее время ее роли для исследования современных экономических вопросов, для управления экономикой и для ведений частной предпринимательской деятельности.

Но и то, что касается самой экономики, должно было быть переосмыслено. Это привело к новому диалектическому пониманию экономики и формированию на основе этого соответствующей четвертой группы положений актуальной экономической деятельности.

Пятая группа положений связана с осмыслением в современной политической экономии «новых правил игры», о которых несколько лет назад говорили много, но теперь разговоры утихли, так как экономическая наука не смогла идентифицировать новые экономические реалии и условия. А в современной политической экономии осмыслена новая третья экономическая максима, в соответствии с которой была сформирована указанная группа положений актуальной экономической деятельности.

Шестая группа положений связана с осмыслением в современной политической экономии конкретных инструментов современной экономической деятельности: это – новые экономические технологии.

Седьмая группа положений обусловлена разрабатываемым в современной политической экономии концептом экономики потребления. В определенном смысле этот концепт обозначает возможность узко специализированной деятельности, но ее принципиальная новизна не только повышает ее конкурентоспособность, но и открывает новые возможности для ведения экономической деятельности, точнее – получения благ. То есть следует говорить о том, что в определенном смысле появляется новый принцип экономической деятельности, позволяющей по-новому взглянуть на возможности получения дохода, что в устаревшей экономической науке попросту невозможно.

И, наконец, последняя из обозначаемых, восьмая группа положений определена оргвопросами. Например, к ней относятся принципы ведения коммерческой деятельности, разработанные с учетом а) применения новых знаний, б) ошибок, негативов и недочетов существующего профильного образования (которые снижают эффективность деятельности и конкурентную способность специалистов, имеющих такое образование, причем не важно, где они работают – в государственных структурах или в коммерческих организациях) и др. Понятно, что обозначенная группа положений, как и первая группа, касается непосредственно экономической деятельности, ее планирования, организации, ведения и контроля, но с разных сторон. Если первая группа положений является логической и регламентирует непосредственно деятельность, то восьмая – их применение в конкретных условиях, которые понимаются широко, в т.ч. обязателен учет национального образования, социальных установок и проч., которые снижают эффективность деятельности и конкурентную способность тех специалистов и предпринимателей, деятельности которых и противопоставляется актуальная экономическая деятельность (что также является положением восьмой группы).

Таким образом, принципы актуальной экономической деятельности обозначают, в первую очередь, новые подходы к ведению экономической деятельности и возможности ее осуществления в современных условиях.
    Но обязательно надо сказать еще об одном моменте. Всем понятно, что в условиях отсталой экономики и неэффективной экономической науки новые знания не смогут получить широкое признание и применение, в т.ч. из-за неизбежной формализации устаревшей науки и зависти научных бонз, закостенелых и отставших от реалий экономики. Однако, с другой стороны, в таких условиях именно ограниченное признание новых знаний – или их ограниченное распространение и использование – становится их конкурентным преимуществом, например, в силу того, что ученые-экономисты не будут их признавать, не будут их и преподавать. Иными словами, новые знания будут применяться лишь ограниченным числом людей, только которые, следовательно, и смогут получить соответственно определенные конкурентные преимущества. Вот так новые знания рождаются в том числе и в результате развития негативов наук, которые дают силу этим новым знаниям и их конкурентно эффективному применению.


* Актуальная экономическая деятельность понимается в диалектическом смысле и раскрывается в рамках новой экономической теории.



2. Дискуссионная часть
[в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.

б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.

в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.

г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные дискуссионные площадки; заявки и предложения присылать через Контакты.