Диалектика и экономика.
- 05.06.16 г.
- 9772225665000 16020


В пролонгацию темы, обозначенной в предыдущей статье («Две экономические концепции и другое»), выделим (в т.ч. для обсуждения) следующие очень важные положения, явно не обозначенные ранее, но затрагивающие ряд существенных диалектических позиций и отвечающие на часто задаваемый вопрос о том, почему на сайте ДИАЛЕКТИКА такое большое внимание уделяется экономическим вопросам.

В части диалектического познания в целом, с одной стороны, конечно же, познание в области экономических отношений – политической экономии – диалектично, что продемонстрировал еще Гегель. А проведенное им осмысление труда, стоимости и т.д., приведшее к диалектическому изучению основ и развития капитализма (о чем почему-то умалчивают экономисты), было позаимствовано и развито в материалистической плоскости К.Марксом. Так что связь одного из знаменитых разделов диалектики Гегеля с политической экономией и далее с экономической теорией и экономикой очевидна.
    Однако, с другой стороны, очевидно и другое соотношение, выступившее в двух из ряда последних статей сайта: соотношение осмысления и совершенствования экономики с диалектикой. Оно не менее важно, чем базовая гегелевская посылка, ибо позволяет качественно развить некоторые из его фундаментальных рассуждений о развитии общества (что можно обсудить в дискуссиях).
    Кроме того, важны и отдельные конкретные темы. Например, важны темы взаимоотношения логики и экономической теории, которые сами образуют ряд важных направлений исследований и возможностей применения соответствующих знаний на практике (эти темы можно обсудить в дискуссиях).
    Не менее актуальны и исследования, образовавшиеся на базе синтеза экономики и философии диалектики, например, новодиалектическая экономическая философия.

Важно и осмысление практических вопросов. И речь тут не только об отдельных прикладных инструментах, в частности, о новых экономических технологиях, но и о масштабных вопросах практики, например, о том, что в смысле неё есть понимание диалектического основания решения обозначенной в предыдущей статье проблемы – роста экономики России, которое к тому же в силу своей исключительности в отношении наук становится в смысле практики уникальным.

Однако не эти вопросы самые важные. Наиболее важными являются те вопрсоы и положения, которые обеспечивают преимущества и развитие современной диалектики – и её отдельных направлений и её самой как таковой.
    Например, в смысле знаний и преимуществ диалектики важно концентрировать в ней, в ее подразделениях, наиболее актуальные, эффективные и перспективные знания. В частности, в части экономического познания и применения его результатов на практике для диалектики наиболее важные и актуальные знания и технологии необходимо концентрировать в современной политической экономии, при этом изучая и используя ошибки экономической науки и на основе этого внося коррективы в диалектическое познание экономики.
    А в смысле развития диалектики, как уже было указано на сайте, теперь совершенно очевидной в диалектическом смысле стала глобальная новодиалектическая тема, начало обсуждения которой уже было на сайте, но его заслонили актуальные текущие вопросы.

В целом же к уже обозначенным в предыдущей статье вопросам и темам добавляются еще несколько, что составляет ряд положений достаточно обширных исследований как в области экономики, в т.ч. в части новодиалектических экономических представлений и технологий, так и в области диалектики.

Таким образом, связь диалектики с экономикой не только очевидна, существенна и многопозиционна, но и обусловливает ряд направлений исследований, причем важных как для экономической теории и экономической практики, так и для самой диалектики, так как предоставляет ей актуальный и обширный насущный материал, развивающийся в исторической ретроспективе, что особенно важно для диалектики.


Продолжение«И: начала неоэкономических исследований».




Служебное приложение.
Дискуссионная часть [в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.

б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.

в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.

г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные дискуссионные площадки; заявки и предложения присылать через Контакты.