(Авторские мысли и афоризмы в 2023 г.)
Мысли и афоризмы в 2023 г.
- 23.12.23 г.
- 9772225665000     23034


(Для фиксации приоритетной даты каждого из приводимых ниже утверждений оно было на указанную ниже дату или ранее размещено в периодическом издании или в социальной сети.)


15.01.23 г.
Применение в диалектике нейронных сетей для создания информационных технологий – это должно быть интересно!..

18.01.23 г.
За счет методов и знаний самих информационных технологий возможно не только исправление их негативов, но и обозначение опорных точек и векторов формирования качественно новых информационных технологий.

22.01.23 г.
Обработка данных связана с их содержательной трансформацией и их особыми свойствами: рефлективность, системность и непрерывность этапов и процедур обработки данных.

25.01.23 г.
В диалектическом программировании обусловливается изменение и дополнение способов визуализации данных, а также исследование ряда вопросов, определяющих основы обработки данных, информационных технологий и алгоритмизации познания: это вопрос опосредствования данных.

27.01.23 г.
Визуализацию данных следует понимать еще и как методологию организации и обработки данных; такого рода понимание визуализации данных качественно отличается от обычных ее пониманий и соответственно определяет новое направление в исследованиях информационных технологий.

29.01.23 г.
Если обычно при рассмотрении визуализации данных речь идет об отображении обработанных данных, то в диалектике не менее важным считаются такие отдельные вопросы, как обработка групп данных и принципы способов отображения данных.

06.02.23 г.
Существует несколько видов исследования аспектов, черт, свойств и характеристик данных и их обработки, причем в соответствии как с вопросами их классификации, группирования и обобщения и их собственной логики, так и с методологическими позициями исследований информационных технологий.

09.02.23 г.
Аналитика данных на основе их группирования и агрегирования может применяться для анализа информационных технологий и их методов.

12.02.23 г.
Ряд аспектов, черт, свойств и характеристик данных и их обработки, причем в соответствии с вопросами их классификации, группирования и обобщения и их собственной логикой и логикой развития и методологическими позициями их исследований могут быть различены и обобщены с позиций этапов (предметов) проводимых исследований и их признаков, что определяет их исследования на основе принципов группирования и агрегирования данных.

19.02.23 г.
В диалектическом программировании данные понимаются не только чувственными – не такими, как в науках и информационных технологиях, но и сверхчувственными, и к данным прикладываются методы, по своей сути присущие им (а не внешние).

23.02.23 г.
Диалектическое понятие характера данных; кроме качества данных необходимо акцентировать и определения качества.

26.02.23 г.
Необходимо разнообразное исследование характеристик и свойств данных, не учитываемых в науках и информационных технологиях: неизбежно расширение понятия данных и перечня направлений их изучения и обработки.

05.03.23 г.
Данные необходимо различить во всем их многообразии, а не только в образах человеческого восприятия: анализ составления данных и субъективная дифференциация данных.

07.03.23 г.
Диалектическое определение данных позволяет изучать процессы информационных технологий на основе определяющей рефлексии, исследованной Гегелем.

09.03.23 г.
Синтез как познание дает дополнительные данные о предмете, поэтому он неизбежен для диалектики и полномасштабно используется в ее методах аналитики данных и извлечения новых данных, а вот в обычных информационных технологиях он не используется для получения новых данных.

12.03.23 г.
Использование диалектических операций качественно отличает диалектические информационные технологии от обычных информационных технологий, при этом порождение данных является самым значимым отличием диалектических информационных технологий от обычных.

12.03.23 г.
Научное сообщество не уделяет диалектике внимания и поэтому вряд ли заинтересуется ее гносеологией и познанием, в частности, методами исчисления данных, что подтверждается многолетней историей. Но и для наук и для бизнеса все же важно получение новых объективно-научных знаний о предмете и о новых сферах деятельности, причем скорее всего о последних, так как именно они определяют самые перспективные исследования и самые значимые конкурентные возможности.

19.03.23 г.
Информационная технология не сводится только к изменениям данных, а имеет еще ряд концептуальных и даже субъективных аспектов.

21.03.23 г.
Методы информационных технологий оказываются в ряде случаев взаимосвязанными, взаимозаменяемыми и даже дублирующими друг друга, что, с одной стороны, подчеркивает их системность, но, с другой стороны, из-за их необоснованных повторов, явных или нет, несомненно снижает эффективность обработки данных и информационных технологий в целом.

23.03.23 г.
Повторяемость и даже дублирование методов и отдельных операций на разных этапах обработки данных обозначает вопрос не столько даже о повторении действий, сколько об очевидной методологической непроработанности вопроса о порядке (принципе) осуществления методов как таковых и их той или иной совокупности в целом.

27.03.23 г.
Многие из методов и операций информационных технологий могут использоваться на разных этапах обработки данных: в частности, статистическая обработка данных, их систематизация и визуализация присущи не только предобработке данных, но и другим этапам информационных технологий.

30.03.23 г.
В науках и информационных технологиях имеется большое разнообразие методов и операций с данными, однако нет понимания порядка их выполнения.

02.04.23 г.
Концептуальное значение системности обработки данных в малом заключается в системном понимании существа и применений совокупности методов, являющимся новым для имеющихся информационных технологий и обусловливающим новое понимание их применения (новые информационные технологии) и, соответственно, программное обеспечение нового вида, в том числе диалектико-ориентированное программирование и новые информационные технологии.

04.04.23 г.
На каждом этапе развития диалектики возникающие задачи представляют ценность лишь как характеристики развития этапов ее познания.

06.04.23 г.
В современной диалектике информационная технология понимается как инструмент познания сущности объекта.

09.04.23 г.
Возможность применения одного из учений философии Гегеля к обработке данных, т.е. возможность логической последовательной самокорректирующейся обработки данных

12.04.23 г.
Методы информационных технологий оказываются в ряде случаев взаимосвязанными, взаимозаменяемыми и даже дублирующими друг друга, что, с одной стороны, подчеркивает их системность, но, с другой стороны, из-за их необоснованных повторов, явных или нет, несомненно снижает эффективность обработки данных и информационных технологий в целом.

16.04.23 г.
Платоновское математическое представление вещей является основой информационных технологий и главным фактором формирования новых информационных технологий.

21.04.23 г.
Положения исследований Платона, Аристотеля и Гегеля, важные для аналитики данных и программирования:
- математические определения вещей (Платон),
- аналитика вещей (Аристотель),
- методы, присущие содержанию (Гегель) – одно из основных положений объектно-ориентированного программирования.

21.04.23 г.
1.Математические определения вещей.
2.Аналитика.
3.Методы, присущие содержанию (классу).
Можно ли Платона, Аристотеля и Гегеля считать основателями программирования?

12.05.23 г.
«Наука логики»: отказ от обыкновенной логики и реализация спекулятивной логики.
«Наука логики – 2»: начало алгоритмизации диалектического познания и качественное развитие информационных технологий.

21.05.23 г.
Математическое представление вещей по Платону является отдельным очень важным вопросом, требующим особого обсуждения.

24.05.23 г.
Некоторые концепты античной философии могут пониматься как одни из основ программирования и информационных технологий.

28.05.23 г.
ChatGPT сам признает, что нейросети не обладают логикой, могут принимать неправильные решения, часто придумывают факты, которые не имеют реальной основы… тогда зачем нужна эта тупая тварь?

09.06.23 г.
Eureka! Программирование выводится из труда Гегеля «Наука логики», в первую очередь, объектно-ориентированное программирование.

15.06.23 г.
То, что нейросети не обладают логикой, могут принимать неправильные решения, часто придумывают факты, которые не имеют реальной основы, и т.п., теперь может быть осознано в современной диалектике, в отличие от наук, находящихся в эйфории от ChatGPT. И уже следует начинать разрабатывать принципиально новые когнитивные инструменты...

23.06.23 г.
Информационная технология как познание не может быть реализована в науках.

26.06.23 г.
Информационные технологии можно и даже нужно рассматривать с позиций Платоновского математического представления вещей.

04.07.23 г.
Математические числа и идеальные числа различны.

08.07.23 г.
Нейросеть описывает не кошку, а мертвую кошку. И не только потому, что использует электронный, а не живой нейрон.

12.07.23 г.
Нейросети – недостаточная логика, не логика, тем более не интеллект.

21.07.23 г.
В современной диалектике информационная технология понимается как инструмент познания сущности объекта.

03.08.23 г.
На каждом этапе развития диалектики возникающие задачи представляют ценность лишь как характеристики развития этих этапов ее познания, а не как нечто целевое.

09.08.23 г.
Актуальна возможность логической последовательной самокорректирующейся обработки данных на основе труда Гегеля «Наука логики».

19.08.23 г.
Центральная нервная система и периферийная нервная система, логические схемы и нейросети…

10.09.23 г.
Программирование в современной диалектике было выведено из познания, а не создано как инструмент решения возникавших прикладных задач.

17.09.23 г.
Главный недостаток научной кластеризации: нет гарантий получения истинного или хотя бы оптимального разбиения на кластеры (группы); это обусловлено тем, что в науках не выявлен ряд фундаментальных свойств кластеризации.

20.09.23 г.
В целом же информационные технологии, накаченные абстрактными методами, перестали быть ориентированными на решение конкретных задач, что составляет не только отдельные предметные трудности, но значимую социальную проблему.

22.09.23 г.
В диалектике нейроны нейросетей понимаются принципиально не так, как в науках, хотя формально (внешне) похоже, и это обусловило новое понимание базовых элементов нейросетей.

24.09.23 г.
Классификация и кластеризация различны и в смысле своих недостатков, что принципиально важно для комплексного понимания этих процедур, но в науках это вообще не учитывается.

02.10.23 г.
Количественная характеристика кластеризации определяется не из внешних представлений, как это делается в науках, а категориально.

05.10.23 г.
В диалектике была выявлена особенность кластеризации (особенность в диалектическом понимании), давшая возможность применить к ней всю мощь науки логики Гегеля и поэтому кардинально переосмыслить эту операцию.

08.10.23 г.
Кластеризация различена теперь по-новому: не в том ракурсе, который указан в труде Гегеля «Наука логики» – без использования понятий противоположностей и противоречия.

16.10.23 г.
В ходе исследования кластеризации было установлено, что данные не только различаются, но и различно соотносятся с собою и другими данными, причем само различие (как определение и как отношение) соотносится не только с тождеством и различием, но и с соотношением самих данных.

29.10.23 г.
В связи с развитием представлений о данных неизбежно расширение представлений о математике.

07.11.23 г.
Применение науки логики Гегеля к кластеризации позволило а) кардинально переосмыслить эту операцию, б) определить ее диалектически и в) выявить характерные диалектические категории, определяющие как исследование кластеризации, так и развитие диалектической методологии.

10.11.23 г.
В диалектике (и только в ней) были различены и определены моменты определенности и качества кластеризации.

13.11.23 г.
Обще признаваемая количественная характеристика кластеризации определилась в диалектике не из внешних представлений, не из мнений ученых, как это делается в науках, а категориально, что дало существенное преимущество диалектическим пониманию и применению кластеризации по сравнению с научными.

19.11.23 г.
Кластеризация предстала в качестве формы переливающегося в ней из себя в себя содержания.

23.11.23 г.
Существенна актуальная для кластеризации особенность (особенность в диалектическом понимании), соотносящая определенность кластеризации с данными, отражаемыми ею.

26.11.23 г.
В отличие от методов кластеризации в науках, в диалектике математические процедуры практически не используются, так как не дают качество данных, а получаемые количественные характеристики всегда относительны.

01.12.23
Понимание и применение кластеризации в диалектике и в науках принципиально различны.

03.12.23
Для получения а) нетипичных для объектов и новых для них характеристик и свойств, а также б) новых объектов и соответственно обусловленных ими данных следует использовать обнаруженный принцип соотношения данных, имеющий важное методологическое значение в смысле замещения ряда операций логики в определенных условиях, в том числе в смысле создания новых методологических основ для систем рассуждений, подобных логике.

14.12.23.
Главной целью исследований известных методов предметной обработки данных в информационных технологиях является поиск их качества.

17.12.23
Качественное изменение понятия информационных технологий включает смену научного (случайного) применения совокупности отдельных субъективных методов на диалектическое системное познание.

22.12.23
Наличие ряда схожих свойств или аспектов у разных методов обработки данных (тождество) позволяет говорить не только об их различии (различие), но и об их существенном развитии (основание), которое также следует понимать в различии и тождестве.