О формировании наименований.
- 16.01.14 г. -


В этой маленькой статье дается один обобщенный ответ на ряд вопросов по поводу статьи «Методы и алгоритмы в современной диалектике».
    Эти вопросы касались формирования названий, и особенно часто упоминалось MethodDialectics (метод в диалектической философии).
    Почему «MethodDialectics», а не «DialecticsMethod»?
    Суть даже не в том, что второе наименование означает, скорее, «диалектический метод». Суть, во-первых, в смысле и, во-вторых, в удобстве.
    Так как в науках термин «смысл» однозначно и корректно не определен, то о нём пока говорить не будем, тем более, что следующего положения для ответа будет более чем достаточно.
    Термин «DialecticsMethod», вроде бы, отражает динамику раскрытия понятия вплоть до последующего названия одного из конкретных методов диалектической философии, что присуще диалектике: «Dialectics» - «DialecticsMethod» - «DialecticsMethodName». Однако, во-первых, существенны и идентификаторы (модификаторы) методов, которые в ряде случаев нужно указывать (например, модификатор ограничений на метод), во-вторых, имя может состоять из двух и более слов, в-третьих, существенны и формы конкретного метода (виды могут указываться через точку, как расширение). И в случае наименования «DialecticsMethod» всегда бы присутствовало излишнее слово «Dialectics», которое только бы удлиняло название, и перед которым использовать идентификатор (модификатор) совсем не логично. А наименование «MethodDialectics» позволяет а) конкретно идентифицировать «метод в диалектической философии», и не использовать слово «Dialectics» в названиях конкретных методов (тем более, что методы, присущие наукам, в диалектике не используются, и путаницы не будет), а также б) использовать идентификатор (модификатор) как префикс, но только в нужных случаях.
    Таким образом, словосочетание «MethodDialectics» и логично и наиболее практично; второе подтверждено и многолетней практикой (как уже указывалось на сайте, на нём публикуется общая информация только о тех знаниях, по сравнению с которыми в современной диалектике имеются новые и более мощные знания).