О: сейчас надо быть Васькой – как кот Васька из известной басни
(один ответ на ряд вопросов по итогам завершившегося V Гайдаровского форума).
- 30.01.14 г. -


На сайт пришел ряд вопросов по поводу выступлений и обсуждений V Гайдаровском форуме. Хотя, по существу, вопросы сводятся, как и всегда, к одному: «Что делать?».

Как ни странно, но ответ о том, что же в экономическом смысле следует делать именно сейчас, есть.
    Ответ этот предельно прост: сейчас надо быть, как кот Васька из известной басни, который все ел и ел: пирог, цыпленок, жаркое, – слушая назидательную речь говорливого повара (грамотея! – как написано в басне!).

В условиях кризиса решений, который развивается из-за того, что экономисты ничего толком предложить не могут* (иначе, по меньшей мере, крупный капитал, всегда заинтересованный в прибыли, давно получил бы от них «рецепт» и пошел бы в гору, и не было бы снижения темпов роста ВВП), надо зарабатывать на окружающей экономической безграмотности и на её «плодах», и вообще на прогрессирующей необразованности, и исподволь скупать акции высокотехнологичных компаний.
    Надо действовать, пока идет финансово-экономическая говорильня (субъективный аспект), которая свидетельствует о том, что экономисты и из-за них чиновники ничего не понимают, и что будут только разговоры.
    Да и неизведанность реального положения дел (объективный аспект) весьма этому сопутствует: в мутной водичке рыбка легче ловится (кроме того, сами экономисты создают весьма густую болтологическую дымовую завесу).
    Вот где раздолье для тех, у кого реальные экономические знания, а не экономикс!
    Еще лучше – новые экономические знания: а) конкуренции практически никакой, и б) законодательство, обусловленное старыми знаниями, не нарушается!!!


(В дискуссиях можно обсудить
– основы актуальной экономической деятельности, см. «О диалектическом понимании экономики», «Новые экономические технологии» и «Новая экономическая максима»;
– глобальное решение по поводу выхода из капиталистического тупика: см. СУТЬ И ЖУТЬ КАПИТАЛИЗМА  и  ИСО).


* Кроме того, следует сказать еще вот о чём.
    На сайте уже неоднократно отмечалось, что в науках суждение корректно не определено, более того, по поводу его понимания и определения в их возникает много вопросов. И это весьма важное положение, ибо без суждений нельзя осуществить умозаключений, а без последних – доказательство. Иными словами, без корректного определения суждения нельзя осуществлять доказательные рассуждения и делать обоснованные выводы. Вот и остается ученым, фактически, гадать, высказывая разные мнения, кивая на плюрализм мнений…