ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Тема: полиморфизм в программировании
.
- 03.06.14 г. -


Тема полиморфизма обсуждается отдельно от дискуссий по материалам предыдущей статьи («Диалектическое программирование: особые положения»), ибо она очень важна для современной диалектической гносеологии и, следовательно, для диалектического программирования. И в них она звучит совсем по-другому, чем в обычном программировании.

Тему можно сформулировать так: «Полиморфизм: выведение и расширенное применение».


А. В обычном программировании полиморфизм был определен так, как это казалось нужным и правильным, он понимается априорно и просто декларируется. Так потому, что его понимание и определение выведены из эмпирической данности и потребностей обычного программирования. А теоретического обоснования полиморфизма в науках и обычном программировании попросту нет. В обычном программировании он был создан таким, каким казался нужным и правильным; – но в этой иллюзорной очевидности и вытекающей самоуспокоенности как раз и кроется … опасность полиморфизма для обычного программирования. И это уже начинает порождать определенные несогласованности и трудности, ряд из которых был акцентирован при исследовании платформы .Net Framework, однако еще не осознан программистами, что не только затрудняет развитие обычного программирования, но и дает значительную фору диалектическому программированию при создании новых программных форм и порядков их обработки (в т.ч. типов, методов, алгоритмов и т.д.).

При этом следует акцентировать предельно слабую и противоречивую теоретическую проработку вопросов полиморфизма в обычном программировании. Например, полиморфизмом называется и ситуативный полиморфизм, связанный с перегрузкой методов, и полиморфизм подтипов, позволяющий принимать в качестве аргументов более наследуемые типы. И откуда же взялось столько значительное различие (видов) полиморфизма? Но лучше спросить так: почему одно понятие (полиморфизм) безапелляционно включает совершенно разные определения, да еще без объяснения причин этого? Обыкновенное программирование ответа дать не может (разве что: «так исторически сложилось»). А ведь именно в этом кроется одна из причин негативов, обнаруживающихся в современном программном обеспечении, что было показано в ходе анализа платформы .Net Framework.
    Так что вопрос глубокой теоретической проработки полиморфизма весьма актуален, но до сих пор игнорируется в обычном программировании.


Б. Для диалектической философии полиморфизм весьма значим, причем в современной диалектической философии была даже создана отдельная его теория – теория полиморфизма, изучающая вопросы, которые науки и обычное программирование даже представить не могут.
    Главным вопросом является основание полиморфизма, которое в современной диалектике было найдено и как раз и обеспечило развитие теории полиморфизма. Это – основной вопрос дискуссии о полиморфизме.
    Полиморфизм в диалектическом программировании является следствием полиморфизма, определенного в современной диалектической философии.
    Полиморфизм в диалектическом программировании выводится, обосновывается, схватывается в его зарождении и прослеживается в его генезисе.
    Выведение полиморфизма в диалектическом программировании (а не введение его в силу эмпирических посылок, как в обычном программировании) архи важно, так как позволяет
– установить основы полиморфизма (а понимание одной из основ объектно-ориентированных языков программирования – это ключ к их качественному развитию, которого в обычном программировании попросту НЕТ),
– идентифицировать и исключить ряд его неоднозначностей, обусловленных его пониманием и использованием в обычном программировании,
– реализовать его расширенное применение.
   Совокупность открытых в диалектическом программировании видов полиморфизма составляет полный полиморфизм, см. «Полиморфизм полный».


См. «Темы (Т:)».