ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
Тема: главное в «Капитале».
- 20.12.15 г.
- 9772225665000 15038.


1. Общие положения.


Ошибки К.Маркса в его грандиозном труде «Капитал», подмеченные западными экономистами несоответствия ряда его теоретических положений и практики, исправление марксовых ошибок и развитие марксова политэкономического учения, в т.ч. «Капитала», – это всё понятные вопросы. Но они никак не затмевают то главное в «Капитале», что позволяет ему быть актуальным и в наше время, а американским экономистам и сейчас называть К.Маркса величайшим экономистом всех времен.

Тема, касающаяся главного в «Капитале», является принципиально важной не только для развития современного общества, не только в политэкономическом, политическом, экономическом и социальном смыслах, не только в смысле диалектики, познания и гносеологии – короче, не только в общепризнанных смыслах и значениях. Она включает понимание определения «Капитала» (определения, понимаемого в диалектическом смысле, а не так, как оно понимается в науках, т.е. не во внешнем проявлении), что как раз непосредственно связано с главным в «Капитале», позволяющим ему действительно быть грандиозным трудом, актуальным и в наше время.

Главное в «Капитале» может и даже будет сначала в дискуссиях пониматься по-разному, что, кстати, также следует обсудить по ряду причин. Но образующиеся при этом темы не уведут в сторону, а только украсят и разнообразят главное обсуждение. Хотя, с другой стороны, они могут обозначить ряд начал обсуждения, что, однако, становится необходимо первичным и достаточно важным для него, более того, может позволить выявить ряд дополнительных вопросов, что тоже важно и для более глубокого понимания предложенной темы и для осмысления актуальности «Капитала» в наши дни.
    Поэтому, пожалуй, тему следует начинать с высказывания и обсуждения разных точек зрения по поводу главного в «Капитале» и начала его обсуждения, а потом обобщить на основе диалектического подхода характерные для предлагаемой темы аспекты.
    Несомненно, будут затронуты и методологические вопросы…


P.S. Кстати, одним из начал обсуждений может быть указанное К.Марксом положение, уже упомянутое на сайте: «делание денег без посредства производства».



2. Дискуссионная часть
[в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.

б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.

в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.

г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные дискуссионные площадки; заявки и предложения присылать через Контакты.