ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
Тема: базовые логики диалектической философии
.
- 09.01.16 г.
- 9772225665000 16002
- Номер выпуска / статьи: ЧАСТЬ 38 (ЧАСТЬ 1 (38). 2016. Январь.Февраль.Март) / 2, см. http://dialectics.ru/1275.html
- Сведения об авторе, коды JEL, УДК, ББК статьи и другая информация на русском и английском языках предоставляются в особом порядке.   


Для обсуждения вопросов и осмысления Второй Энциклопедии философских наук и развития «Капитала» К.Маркса следует акцентировать одно важно положение: базовые логики диалектической философии.
    Их три:
- диалектическая логика,
- спекулятивная логика,
- логика, открытая в современной диалектической философии, но пока еще не имеющая предметного названия и временно условно называемая «третья логика».
    Диалектическая логика является не ведомой для наук логикой, причем в них даже не понятно, что она представляет собою – слишком уж много мнений и глупостей в отношении неё было высказано (см. «Диалектическая логика. Различные понимания»). И еще только предстоит обсудить ее суть (см. «Начало актуализации вопроса о диалектической логике»).
    Диалектическая логика присуща философии Гегеля имманентно.
    Спекулятивная логика более-менее понятна, она в известной мере раскрыта в философии Гегеля. Хотя ее нередко отождествляют с диалектической логикой, так как диалектическую логику в СССР часто называли спекулятивной логикой (и наоборот). Однако понятно, что это две разные логики.
    Спекулятивная логика присуща философии Гегеля непосредственно.
    Третья базовая логика диалектической философии раскрыта в новодиалектическом науки-логики-продолжении.
    Третья логика присуща философии Гегеля трансцендентно.
    Все три базовые логики диалектической философии входят в систему логик современной диалектической философии.


См. «Диалектическая философия» и «Исключительность познания СДФ».





Служебное приложение.
Дискуссионная часть [в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.

б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.

в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.

г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные дискуссионные площадки; заявки и предложения присылать через Контакты.