ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
Тема: о парадоксе лжеца
.
- 28.02.16 г.
- 9772225665000 16009
- Номер выпуска / статьи: ЧАСТЬ 38 (ЧАСТЬ 1 (38). 2016. Январь.Февраль.Март) / 9, см. http://dialectics.ru/1275.html
- Сведения об авторе, коды JEL, УДК, ББК статьи и другая информация на русском и английском языках предоставляются в особом порядке.  


В течение последней недели нам поступило много вопросов по поводу известного парадокса лжеца и их обсуждений, что повлекло массу рассуждений по этой теме, также запутанных, как и многие «решения» обозначенного парадокса.
    Дело в том, что почти все известные «решения» парадокса лжеца сводятся, на самом деле, к введению той или иной дополнительной логической позиции, в результате чего успешно и бравурно решается парадоксальность её самой и парадокса (её с ним, как угодно), если решается, и всё... При этом сам парадокс не решается, а затрагивается лишь в части его формулировки и переноса его парадоксальности вовне – на дополнительную логическую позицию (саму или в её совокупности с парадоксом лжеца). В основном именно по этой причине не удается решить парадокс лжеца: введение новых позиций и разные подмены его не решают, а решают что-то иное, созданное внешнее, если решают. И это в целом понятно, так как для решения парадокса лжеца надо использовать такой тонкий логический инструмент, как суждение, но оно в науках корректно не определено и поэтому не может использоваться.
    Таким образом, для решения парадокса лжеца необходимо изменить общеизвестный устоявшийся подход к нему. Собственно это и становится темой очередной дискуссии. А корректное решение парадокса возможно только при применении суждения, что составляет другую тему...