ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
Тема: диалектическая логика есть.
- 03.04.16 г.
- 9772225665000 16013


За последнюю неделю пришло много вопросов по поводу диалектической логики. Тут вопросы и о разных мнениях по ее поводу в различных изданиях, и о её противоречивых обсуждениях в Интернете, и о многом другом. Во всей совокупности вопросов, точнее – многих аспектов, можно выделить такой лейтмотив: а есть ли вообще диалектическая логика?

Диалектическая логика есть.
(Определение диалектической логики дано в Текстовом блоке № 2. Перечень см. Текстовые блоки).

Но ситуация с нею очень запутанная, причем по многим причинам, что, кстати, составляет отдельный вопрос. А пока поговорим по существу обсуждаемого вопроса.
    Если говорить об официальной стороне вопроса, то на настоящее время известно, что первым, кто письменно употребил выражение «диалектическая логика», был Ф.Энгельс. Затем из авторов наиболее существенных тезисов по её поводу следует упомянуть В.И.Ленина. И, наконец, первым, кто описал диалектическую логику, был Э.Ильенков: но это была диаматовская диалектическая логикаДиалектическая логика - теория диамата»). Потом было много других определений диалектической логики, одно другого диковиннее и глупее (см. «Диалектическая логика. Различные понимания»), и это вызвало разные толки и запутало ситуацию.
    Однако один важный вывод сделать можно: диалектическую логику следует отличать от диаматовской диалектической логики.

Обычно также указывается то, что Г.В.Ф. Гегель не использовал термин «диалектическая логика». Однако тут следует оговориться, что речь идет о гегелевских рукописях, официально известных научному миру. Но ведь местонахождение ряда его рукописей (например труда «Феноменология духа») и других документов не известно. Возможно, они утеряны навсегда. А, возможно, некоторые рукописи находятся в частных коллекциях (и вряд ли когда-либо будут опубликованы). Так что вопрос о том, а использовал ли Гегель термин «диалектическая логика»? – это для наук вопрос открытый. Но не это самое важное.

Самое важное то, что еще до Ильенкова были указаны принципы диалектической логики – и как логики и как логики именно диалектической.
    Возникает вопрос, а почему это ни в науках, ни в Интернете не обсуждается? Но это вопрос не к нам. Можно лишь предположить, что некому это обсуждать. Действительно, за рубежом диалектическая логика практически не изучалась. В СССР превалировала диаматовская диалектическая логика Ильенкова. После распада СССР те новые ученые, которые появились, диалектической логике внимание не уделяли, да и образование уже стало не то, что было… А   многочисленные «знатоки» в Интернете образования не имеют, научной работе не обучены и максимум что могут, это прогуглить. Но надо знать, что гуглить, а у «знатоков» из Интернета нет ни образования, ни предмета поиска. Поэтому вероятность того, что принципы диалектической логики – и как логики и как логики именно диалектической – будут найдены вне диалектики, совсем мизерная. Более того, многочисленные пустопорожние разговоры вне диалектики значительно усугубляют ситуацию, так что публичное обсуждение диалектической логики идет в каких-то бестолковых направлениях, где кроме пустых слов ничего нет и ничего толкового обнаружить не удастся.

Таким образом, если и говорить о диалектической логике, то необходимо не обсуждать разные спонтанные мнения, а хотя бы опираться на её уже давным-давно оглашенные принципы.

Дополнительно отметим, что диалектическую логику можно определить только в рамках диалектической философии (если б это было не так, то в науках давно уже было бы дано корректное определение диалектической логики, устраивающее большинство ученых; при этом об Интернет-неучах речь, конечно же, не идет).


См. «Начало актуализации вопроса о диалектической логике» и «Диалектическое программирование и диалектическая логика».





Служебное приложение.
Дискуссионная часть [в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.

б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.

в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.

г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные дискуссионные площадки; заявки и предложения присылать через Контакты.