Т: современные проблемы научного познания - 2.
- 27.11.16 г.
- 9772225665000 16032


1. Предметные положения.


В предыдущей статье был обозначен ряд актуальных вопросов, игнорируемых науками и связанных как с проблемами научного познания, так и в их опосредствовании с вопросами развития диалектического познания, которые необходимо обсудить в целях понимания и современного диалектического познания в целом и актуального феноменологии-духа-продолжения в частности.
    Однако, несмотря на простоту постановки вопроса – выделение проблем научного познания и понимании многозначности их решения – сама тема оказалась весьма сложной, так как вопросы оказались сплетены в некий предметный жгут, на видимую поверхность которого выходят то одни вопросы, то другие, причем для наук – с виду совершенно случайно, бессистемно. В диалектике дело обстоит по-другому, и это различие объясняется тем, что многие вопросы методологии познания, глубоко проработанные Гегелем и широкомасштабно используемые в современной диалектике, для материалистичных наук до сих пор мистичны, причем в большей мере из-за того, что философия Гегеля до сих пор считается идеалистической (поэтому, кстати, система вопросов (тем) диалектики, суть построения которой не изменилась за тысячи лет, науками так и не познана, а сами вопросы кажутся порой даже эфемерными).
    В силу указанного ряд актуальных вопросов, обозначенных в предыдущей статье и предполагаемых в последующих, как оказалось, следует начинать обсуждать с их классификации, которую следует обсудить и осуществить, после чего начатая тема может быть разделена на ряд направлений и переведена в отдельные обсуждения, дискуссии.


2. Дискуссионная часть
[в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.

б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.

в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.

г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные ресурсы.