Т: триединое определение экономики.
- 05.02.17 г.
- 9772225665000 17005


Вопрос данной темы возник из развития предыдущей темы: «Т: новое понимание экономики».


1. Предметные положения.


В современной политической экономии одной из основ решения задач совершенствования экономической теории (по крайней мере, современной политической экономии) и осмысления вообще общественного развития является продолжение труда Гегеля «Феноменология духа». И на его основе – на основе феноменологии-духа-продолжения – был создан новодиалектический неоэкономический подход к пониманию и исследованию экономики, экономической теории и их развития, причем не в смысле внешнего определения соответствующего окружающего нас этого феномена, изучаемого экономической наукой, или точнее – который должен ею изучаться, а в смысле существа экономики, в том числе в смысле ее трансцендентного и духовного. Следует подчеркнуть то, что речь идет именно о новом подходе к пониманию экономики, базирующемся на феноменологии-духа-продолжении, а уже далее речь идет о новом определении экономики.
    Итак, было получено совершенно новое, диалектическое понимание экономики, или феноменальное понятие экономики.
    Из него следует первое, или феноменальное, определение экономики.
    Второе – политэкономическое определение экономики, фактически следующее из современного раскрытия на основе диалектического подхода производственных отношений (оно уже было рассмотрено на сайте).
    Третье – стоимостное, следует из развитого понимания стоимости.
    (Триединое определение экономики дано в Текстовом блоке № 21, см. Текстовые блоки).

Триединое определение экономики – принципиально новое определение экономики, дающее более точное описание этого феномена, чем в экономической науке.

В целях обеспечения цельности последующего изложения на сайте вопросов исследования экономики и развития общества, а также обеспечения более легкого понимания и изучения этого материала следует рассмотреть все три определения – ипостаси – экономики.
    Кроме того, следует учесть, что обсуждение данного вопроса и связанных с ним в дальнейшем будет актуально еще и в системе вопросов, которая будет указана позже и которая к тому же связана с системой новодиалектических экономических исследований


Продолжение: «Основы новых экономических исследований».


См. ТЕМЫ, Текстовые блоки и ИССЛЕДОВАНИЯ.



2. Дискуссионная часть
[в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.

б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.

в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.

г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные ресурсы.