Исток и тайна новой экономической теории (НЭТ).
- 02.04.17 г.
- 9772225665000 17013


1. Предметная часть.


В современной политической экономии было получено одно из осмыслений того, что для уменьшения негативов современной экономики, решения её современных задач и определения путей ее развития и развития общества в целом (что, как показала практика последних десятилетий, практически невозможно на основе существующей экономической теории и вообще имеющихся общественно-научных воззрений) необходимы новые актуальные подходы и основы исследований, реализуемые на базе как современного мышления, а не мышления прошлого века, так и принципиально новых теоретических принципов и положений, которые нельзя взять или вывести из существующей экономической теории или развить на ее основе, для чего нужны новые, причем опосредствующие (здесь: политэкономические) исследования.

Отличительной особенностью соответствующих политэкономических исследований является то, что в первую очередь исследуются современное состояние и содержание экономической науки в отдельной стране, причем как социального феномена, – современной российской экономической науки, а одним из важнейших направлений этих исследований является выявление аспектов ее неудовлетворительности, негативов, проблем и др. (см., напр., «Состояние российской экономической науки»), а также вариантов развития. При этом насущными являются не только предметные положения, например даже такие, как отсутствие корректного определения экономики, но и методологические, например, нет однозначного понимания самого определения (см. «И: проблема экономических определений»). Тем самым определяются состояние некоторого предметного познания и его содержание, что в смысле диалектики, являющейся гносеологическим основанием современной политической экономии, представляет собою объект отдельных целевых исследований, причем в данном случае обладающих специфическими параметрами и отличиями, в том числе как диалектическими, так и предметными (экономическими).

В целях создания актуальных инструментов познания экономики и решения указанных и других задач нами на основе осуществленного развития труда Г. Гeгеля «Феноменология духа» – феноменологии-духа-продолжения – в частности были осмыслены совершенно новое, диалектическое понимание экономики, или феноменальное понимание экономики, и соответствующий новодиалектический подход к пониманию и исследованию экономики, экономической теории и их развития, который, с другой стороны, имеет и политэкономическое основание, так как экономическое учение К. Маркса следует понимать не только в его имеющей место плоскости, но и в смысле его диалектического отрицания, которое определяет рассмотрение капитализма уже не в смысле империализма и/или перехода к социализму, а в смысле именно качественно нового его развития как такового. Политэкономические и экономические аспекты подхода и решения поставленных задач определены тем, что почти все актуальные базовые положения были указаны Гегелем в его трудах (в первую очередь, это – «Феноменология духа» и «Философия права»): абстрактный труд, стоимость, суть капитализма, основные законы капитализма, его негативность и другое.

В современной политической экономии в связи с указанными предметными и социальными посылками на основе феноменальное понимание экономики и обозначенного метода формируется новая экономическая теория. Она принципиально отличается от существующей экономической науки не только эволюционно и предметно (например, изучается неоэкономическое), но и, главное, методологически, что обусловлено в первую очередь тем, что истоком и тайной новой экономической теории (на настоящее время – теории современной политической экономии) является развитие труда Г.Гeгеля «Феноменология духа». Именно этот труд был назван К.Марксом истоком и тайной гегелевской философии.


[Продолжение: «Новая экономическая теория: обозначение».]

См. «ФДП и экономическое». 



Б. Дискуссионная часть [в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.
б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.
в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.
г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные ресурсы.