Т: новая политэкономическая категория.
- 28.05.17 г.
- 9772225665000 17019


Предлагаемая для обсуждения тема является очень важной, так как связывает весьма далекие на первый взгляд экономические положения или даже обозначает их некоторое общее, что весьма существенно для проведения современных экономических исследований, что позволяет принципиально углубить их и выявить некоторые новые (в т.ч. неэкономические) положения.


1. Предметные положения.

При проведении новодиалектических исследований в области экономики актуально осмысление их политэкономических основ и феноменального понимания экономики.
    Для материалистичных наук, в т.ч. экономической науки, это просто два факта, а вот для диалектики очевидны факторы, которые позволяют говорить о единстве базовой категории политэкономии и экономики, по крайней мере, в ее феноменальном понимании.
    Это единство – новая политэкономическая категория (ее понимание и определение даны в блоке № 24, см. Текстовые блоки).

Актуальны следующие положения.
    Первое: новая политэкономическая категория важна ее трансцендентным представлением и отождествлением с рядом базовых политэкономических понятий, причем, главное, в этом смысле актуально ее тождество и с определенным аспектом духа.
    Второе: в этом тождестве, далее, актуальна связь определенных категорий и процессов.
    Третье: ряд категорий, понимаемых в смысле аспектов духа, оказываются опосредствованными, т.е. могут рассматриваться в системе категорий современной политической экономии, причем в разных ракурсах.
    Четвертое: выкристаллизовывается подход современной политической экономии, учитывающий положения экономики как феноменологического образа.


2. Дискуссионная часть
[в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.

б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.

в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.

г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные ресурсы.