Т: применение высших логических отношений.
(Предметное применение некоторых значимых логических положений диалектической категориальной системы.)
- 04.01.18 г.
- 9772225665000 18001


Для новогодних праздников уместны не только разные развлечения, но и удовольствия для ума. Поэтому пока без умопомрачительных диалектических выкладок обозначим следующее начало для новогодних дискуссий (и возможных направлений предметных обсуждений и взаимовыгодного сотрудничества), что предлагается обсудить в разных указываемых ниже ракурсах.


1. Предметные положения.

В современной диалектике (Современная диалектическая философия) широкомасштабно используются диалектические категории и отношения, в том числе логические трансцендентальные положения и их отношения, невозможные в науках и даже просто немыслимые в них. Например для диалектики значимы следующие положения:

    (1)  А – А = 0 
    (2)  А – А = А 
    (3)  А – А = 2А

Для тех, кто базируется на обыкновенной логике, содержание которой Гегель удостоил презрения еще 200 лет назад, по крайней мере, два из приведенных выражений кажутся ошибочными. Однако таковое положение дел имеет место в обыкновенной логике. В диалектике обозначенные положения и отношения имеют глубочайший смысл, более того, они – категориальны и, как не удивительно это звучит, весьма практичны. В частности, они определяют некоторые базовые экономические понятия (это к обсуждениям диалектических исследований в экономической сфере, см. ИССЛЕДОВАНИЯ (экономика)): они важны для диалектической экономической теории (в процессе актуализации она часто именовалась «новая экономическая теория»). И в этом смысле существующую экономическую науку уже можно, как говорится, списать со счетов; можно и так сказать: она морально устарела, ибо в принципе не может оперировать высшими логическими и многими актуальными предметными категориями и отношениями (например, сочетание жажды наживы и средств труда). Или диалектическая экономическая теория (новая экономическая теория) имеет существенные преимущества перед существующей научной экономической теорией.

Возможные направления обсуждений:
- основание и существо указанных положений и отношений,
- их применение в познании вообще,
- их применение в диалектическом экономическом познании, в том числе детерминирование ряда базовых экономических понятий,
- трансцендентальные основы диалектической экономической теории (новой экономической теории): логические (например указанные) и феноменологические (например феноменальное определение экономики, см. «И: начала неоэкономических исследований»).
- существенные преимущества диалектической экономической теории перед существующей научной экономической теорией.
     Ну а каким обсуждениям будет оказано пользовательское предпочтение, покажет практика ближайших дней.


2. Дискуссионная часть [в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.
б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.
в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.
г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные ресурсы.