Тема: определение ДЭТ.
- 04.03.18 г.
- 9772225665000 18010


1. Предметные положения.


В статье «Первое положение определенности ДЭТ» было определено, что (1) политическая экономия имеет предмет, отличный от предмета экономической науки, причем это различие связано с отличием их характерных базовых положений.
    Важным тут является (2) установление корреспондирующего политэкономического элемента, о возможности которого экономисты даже и не задумывались.
    Этому могут быть посвящены отдельные дискуссии.

Но на данном этапе исследований наиболее важным является то, что в смысле определенности диалектической экономической теории имеется (3) различение Современной политической экономии и диалектической экономической теории, причем как полагающее (4) определение второй. А это – архиважное положение, так как определение диалектической экономической теории обозначается и осуществляется в различении, т.е. оно не берется аксиоматично, субъективно (из головы) и т.п., как это обычно делается в науках, а выводится.
    В указанном смысле очевидны две темы:
- само определение (понятие) диалектической экономической теории,
- (5) выведение этого определения.
    В целом можно обсудить пять обозначенных номерами в круглых скобках положений.


Примечание: определение диалектической экономической теории дано в блоке № 26, см. Текстовые блоки),


2. Дискуссионная часть [в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.
б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.
в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.
г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные ресурсы.