О: об особенности диалектики как познания.
- 31.01.21 г.
- 9772225665000    21005


Вопрос: Какова особенность диалектики как познания?


Ответ.
    Хороший вопрос, ибо так или иначе, но в нем акцентировано то, что речь идет о диалектике как познании.
    Дело в том, что обычно диалектику понимают то как диалог, то как метод, то как учение (причем часто как относящееся к марксизму-ленинизму). Однако диалектика представляет собою совсем другое, и это определено у Гегеля, но еще со времен Платона слово «диалектика» можно было понимать и как познание. И очень хорошо, что именно при обсуждении методологии (Раздела DATA GETTING) возник указанный вопрос, с одной стороны, относящийся к методологии, с другой стороны, акцентирующий особенность диалектического познания, можно сказать – особенность диалектической методологии.
    Особенность диалектической методологии действительно имеется, именно как особенность, что отличает диалектику от обычного, научного познания (основанного на обыкновенной логике).
    Особенность заключается в единстве гносеологии и онтологии, но если слова «гносеология» и «онтология» в первом приближении можно понимать в общепринятом значении, то вот термин «единство» – только в смысле философии Гегеля, причем не в его абстрактном значении.