(Т: снятие чувственной достоверности.)
Тема для обсуждения: снятие чувственной достоверности.
- 27.03.22 г.
- 9772225665000    22011

 

1. Предметные положения.

Как уже говорилось, одним из этапов определения данных является вопрос о снятии чувственной достоверности. С одной стороны, для материалистичных наук это принципиально невозможно, ибо данные берутся именно из нее и без нее в науках их вообще быть не может. С другой стороны, в диалектике без нее также не обойтись, ибо, как уже неоднократно подчеркивалось, по словам Гегеля ничего не познается, чего нет в опыте: например, без нее нельзя обойтись при замере данных. Однако, как было показано ранее, она не является решающей для понимания данных, и вот это положение необходимо осознать.
    В целом понятие чувственной достоверности и ее снятие для диалектики относительно простые хотя бы потому, что они раскрыты Гегелем в объеме, достаточном для проводимых исследований и для понимания данных. Однако эти позиции необходимо обсудить, по ряду причин.
    Во-первых, необходимо разобрать по существу то, что исследовал и установил Гегель, ибо без этого продвигаться далее будет невозможно.
    Во-вторых, необходимо определиться с пресловутой вещью в себе – фактически с тем, что согласно Канту недоступно наукам.
    В-третьих, необходимо будет установить такой момент: а когда же начинают «появляться» данные? -  что позволяет снять проблемы субъективности ощущений в смысле данных.
    И отсюда, в-четвертых, необходимо понять трансцендентальные черты (определения) данных, именно которые упущены науками, что создает множество проблем определения данных в них (существенные/несущественные признаки, пиковые значения, намного превосходящие средние и т.д., о чем уже говорилось на сайте).
    Исходя из обсуждения указанных позиций можно будет понять проблемы субъективности материалистичных ощущений в смысле данных (в смысле диалектического восприятия эта проблема решена в философии Гегеля), что и позволит решить противоречие наблюдаемого объекта и вопроса о том, что данные есть по существу своему, что и составляет основную задачу обсуждений/

 

2. Дискуссионная часть [в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.
б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.
в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.
г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные ресурсы.

 

 

 

Дискуссии и конференции. Данные