(Т: системность обработки данных.)
Тема: системность обработки данных.
- 13.11.22 г.
- 9772225665000    22030


1.Предметные положения.


Анализ предобработки данных в целом поставил, скорее, новые вопросы, чем прояснил сложившуюся в науках и информационных технологиях ситуацию, связанную с подготовкой данных к содержательной обработке.
    Действительно, в науках и информационных технологиях, во-первых, имеется большое разнообразие методов и операций с данными, выполняемых на этапе предобработки данных, однако нет понимания их содержательности и, главное, порядка выполнения. При этом, во-вторых, ряд из этих методов и операций может использоваться на разных этапах обработки данных: в частности, статистическая обработка данных, их систематизация и визуализация присущи не только предобработке данных, но и другим этапам информационных технологий. Этот феномен говорит о неоднозначности позиционирования методов в рамках информационных технологий, однако он в науках он не оценен. Например, означает ли он возможность своего рода «склейки» этапов обработки данных, и если «да», то что это означает? В-третьих, повторяемость и даже дублирование методов и отдельных операций на разных этапах обработки данных обозначает вопрос не столько даже о дублировании действий, сколько об очевидной методологической непроработанности вопроса о наличии и об осуществлении совокупности методов, которые оказываются в ряде случаев взаимосвязанными, взаимозаменяемыми и даже дублирующими себя, что из-за повторов, явных или нет, с одной стороны, несомненно снижает эффективность и предобработки данных и информационных технологий, а, с другой стороны, обозначает важное положение, упущенное в науках и информационных технологиях (его требуется обсудить отдельно). При этом взаимосвязанность методов подчеркивает их системность, а взаимозаменяемость увеличивает эффективность их применения (но и это положение упущено в науках и информационных технологиях, и его также требуется обсудить отдельно). Кроме того, возникает ряд предметных и процедурных вопросов (их перечень может быть приведен и обсужден отдельно), например, следующих:
– понимание статистических методов обработки данных как методов предобработки данных,
– значение классификации для предобработки данных и для содержательной их обработки.
    Существует ряд других методологических и предметных вопросов (их перечень может быть приведен и обсужден отдельно).
    Иными словами, в науках не проработаны вопросы о содержательности и сочетании методов и операций обработки данных, и при этом понятно, что ряд из них не может не выполняться несколько раз, причем на разных этапах и применительно к одним и тем же данным, точнее к разным их состояниям, определяемым глубиной обработки. Но и тут возникает вопрос: это одни и те же данные, пусть более уточненные, или это уже разные данные? Ответ на этот вопрос в науках отсутствует, хотя он имеет большое значение, так как он определяет не только исследование дублирования и взаимозамены операций и последовательности выполнения, но и разделение этапов обработки данных на различные фазы и далее их деление, причем суть и глубина такого деления имеют колоссальное значение, но в науках они не могут быть определены теоретически (перечень соответствующих вопросов может быть приведен и обсужден отдельно).

В диалектике эти и многие другие вопросы рассматриваются с точки зрения свойств диалектически определяемых данных и их развития (получения результатов их обработки), что в свою очередь определяет вывод о необходимости осмысления сути совокупности методов и операций обработки данных и их конфигурации – не только об их последовательностях и группах, но и об их опосредствовании и замещении друг другом. Это принципиально новое для наук положение (его также требуется обсудить отдельно). Для диалектики оно является следствием обнаруженного ранее рефлектирования, а) относящегося как к данным, так и к предобработке данных, б) приводящего к выяснению ряда обстоятельств (например, группирование методов и операций обработки данных и соотнесение (опосредствование) их совокупностей). А вот уже из этого положения следуют понятие последовательности выполнения и дублирования операций и разделение этапов обработки данных на различные фазы. Иными словами, обозначается утверждение о системе методов и операций обработки данных, причем рассматриваемой двояко. Этот вопрос в науках даже не обозначен (и его требуется обсудить отдельно).

Таким образом, обозначается ряд концептуальных, классификационных и системных вопросов, почему-то не рассматриваемых в науках и информационных технологиях, относящихся к этапу предобработки данных (и информационных технологий в целом) и которые необходимо обсудить.
    Среди них особо следует выделить следующие:
– группирование операций предобработки данных,
– соотношение групп операций предобработки данных,
– соотношение групп операций предобработки данных с другими этапами обработка вообще данных,
– исследование вопроса о системе методов и операций обработки данных.


2. Дискуссионная часть.

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.
б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.
в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.
г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные дискуссионные площадки; заявки и предложения присылать через Контакты.

 

Дискуссии и конференции. Методы.