Тема: классификация.
- 04.12.22 г.
- 9772225665000    22033


1.Предметные положения.

Классификация – не такая уж и простая операция, как ее обычно представляют, если ее осмыслять в диалектическом ракурсе. Ее понимание в науках резко отличается от ее понимания Платоном, т.е. в диалектике. И при этом нет нужды объяснять, что в современной диалектике классификация понимается в целом согласно Платону, хотя и с учетом ряда деталей, хорошо проработанных в науках.
    Классификация в современной диалектике вызвала большой интерес, особенно при ее включении в арсенал новых информационных технологий.
    В целом классификация различается по методам ее осуществления:
- иерархическая,
- фасетная,
- диалектическая.
    В науках применяются первые два вида классификации, они хорошо известны, поэтому не стоит их сейчас обсуждать.
    В современной диалектике применяются все три вида классификации

Для акцентирования основной идеи обсуждений, кратко рассмотрим классификацию, осуществляемую на основе иерархического метода.
    Согласно ему классификация является разновидностью деления понятия (класса, множества…).
    Классификацию следует осуществлять по критерию, признаку, основанию.
    Объем понятия делится на виды, которые далее делятся на подвиды и т.д.
    Таким образом, классификация представляет собою многоэтапное деление понятия, в результате которого образуется система соподчиненных понятий.
    Члены классификации образованы на основе их сходства в смысле критерия.
    Члены классификации должны быть отделены друг от другого и взаимно исключать друг друга.
    Таковы основные положения, следующие из научного определения классификации.

В современной диалектике, как уже было сказано, классификация понимается в целом согласно Платону (хотя и с учетом ряда деталей, хорошо проработанных в науках). Его доводы известны, так что их можно сейчас не обсуждать. Отметим лишь, что они определяют для наук качественно новые принцип рассмотрения и способ осуществления классификации. Поэтому предлагается обсудить некоторые соответствующие положения философии Платона (которая уже и так, как было показано на сайте, определила два базовых принципа для создания новых информационных технологий).


См. «Кластеризация и классификация – 1»


2. Дискуссионная часть.

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.
б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии предоставляются ссылки на дополнительные материалы.
в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.
г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные дискуссионные площадки/

 

Дискуссии и конференции. Методы.