Тема: методологические аспекты кластеризации
(октябрьские обсуждения по теме «Кластеризация»).
(Тезисы.)
- 29.10.23 г.
- 9772225665000     23027


1. Предметные положения.

Для решения задач, изложенных в статье «Октябрьские 2023 г. обсуждения», обсудим некоторые методологические аспекты кластеризации.

А. Применение науки логики Гегеля к кластеризации позволило а) кардинально переосмыслить эту операцию, б) определить ее диалектически и в) выявить характерные диалектические категории, определяющие как исследование кластеризации, так и развитие диалектической методологии.
    Актуальны установленные при исследовании кластеризации а) различение логики и б) концепт совокупности тезисов; – они позволяют создавать различные исследовательские инструменты и проводить принципиально новые многопараметрические исследования вне научных представлений.

Б. Методологические аспекты.
    Этот вопрос определяется в связи с тем, что были получены принципиально новые базовые определенности (идеи) и категории не только для кластеризации, но и для ряда методов, для некоторых (классов) задач и для диалектической методологии в целом.
    В частности, в ходе исследования кластеризации были установлены фундаментальные определенности (принципы), характеризующие различение данных и методов.
    Подходы (методы), базирующиеся на выявленных определенностях, позволяют рассматривать различные позиции вещей, данных, методов и т.п. как совместно, поочередно, так и охватывать их в единстве, фиксируя их общее и различное, что, как было установлено, соответствует основному принципу кластеризации и, кроме того, образуется отдельный фундаментальный принцип, позволяющий рассматривать различные сочетания (совокупности) объектов и данных.

В. Нетривиальная методология создания алгоритмов решения задач на основе полученного расширенного понимания кластеризации может определяться как некоторый аналог нейросетей, но без их негативных эффектов, например, переобучения, добавления («придумывания») нетипичных аспектов, непредсказуемой в общем случае вероятности результата и др.

Г. Рассматриваемая совокупность: труд Гегеля «Наука логики» – кластеризация как методология – аналог нейросетей.


2. Дискуссионная часть [в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.
б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.
в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.
г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные дискуссионные площадки; заявки и предложения присылать через Контакты.

 

 

См. «Дискуссии и конференции. Методы».