Т: Целое и части в реальности

(цифровая экономика как составляющая капиталистического способа производства).
- 10.03.24 г.
- 9772225665000     24008


1. Общие положения.

Рассуждения о диалектических концептах и их применении в процессе исследований, в том числе в рамках известных их форм (например, в рамках рассматриваемого на сайте факторного анализа), целесообразно продемонстрировать на конкретных примерах, в частности в органичной факторному анализу экономической сфере.

Для анализа современных социально-экономических процессов актуальными оказываются инструменты политической экономии, но в их обновленном современном понимании и развитии. Одним из них является частное диалектическое понятие способа производства в смысле Гегелевского концепта целого и частей. Сам современный капиталистический способ производства понимается как целое, «составленное» из частей – из его определенных составляющих.

Один из конкретных научных результатов наших исследований состоит в том, что цифровая экономика была определена через капиталистический способ производства (см. «И: цифровая экономика»): она обозначает специфическое определенное производное (часть) капиталистического способа производства (понимаемого как целое), способствующее как интенсификации и развитию производительной деятельности общества, так и появлению новой хозяйственной реальности, поэтому цифровая экономика концептуально важна еще и для осмысления будущего хозяйствования.
    Или цифровая экономика обозначает определенный капиталистический способ производства, охватывающий не всю хозяйственную деятельность целиком, поэтому это только определенная составляющая (часть) капиталистического способа производства.

Использование Гегелевского концепта целого и частей дает методологические возможности для анализа социально-экономического развития с позиций способа производства и компьютеризации и применения его результатов в теории и на практике, что и предполагается обсудить.


2. Дискуссионная часть
[в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.
б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.
в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.
г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные дискуссионные площадки; заявки и предложения присылать через Контакты.