Компьютерные хранилища данных.
- 30.10.16 г.
- 9772225665000 16028


При разговоре о базе знаний вообще следует понимать различия подходов к пониманию компьютерных хранилищ данных (баз данных) в обычном программировании и в диалектическом программировании.
     Во-первых, в диалектическом программировании любое компьютерное хранилище данных (база данных) определяется не только чисто функционально, как это принято в обычном программировании (то или иное представление или хранение компьютерных данных и т.п. в тех или иных целях).
    Во-вторых, компьютерные хранилища данных в диалектическом программировании рассматриваются не только с точки зрения привычных критериев хранения и обработки данных.
    Из дополнительных критериев для примера можно указать применение новых логик, созданных в современной диалектической философии. Фактор новых логии очень важен. Например, по словам Гегеля, познать живое на основе обыкновенной логики, царящей сейчас в науках, невозможно, поэтому-то, для его познания, и нужны новые логики. Но они вообще нужны не только для познания живого: новые логики предоставляют принципиально новые возможности, которые в том числе не могут не быть использованы в программирование (для него – это новые программистские инструменты, которые позволят решать принципиально новые задачи).
    В-третьих, главное, компьютерные хранилища данных рассматриваются с учетом их отношения друг к другу в смысле диалектики (это объемный вопрос, о котором следует говорить отдельно).
    Существенны и иные позиции.
    Сказанное условно и в общем виде (без указания ряда позиций и внутренних соотношений) можно отобразить так:





Иными словами, если в обычном программировании имеется система, использующаяся с прошлого тысячелетия, условно изображаемая так:

    база данных - пользовательские типы - обычная логика,

то в диалектическом программировании в рамках новых логик развиты представления
- о понятии компьютерных хранилищ данных (баз данных),
- об его (их) диалектике – о развитии и модификации баз данных, включая их новые позиции,
и др.,
чего по понятным причинам нет и не может быть в обычном программировании.

Диалектический подход к пониманию и использованию компьютерных хранилищ данных (баз данных) меняет подход и к обработке данных и к программированию в целом.


(Начала теории компьютерных хранилищ данных даны в Текстовом блоке № 14. Перечень см. Текстовые блоки).