О: о работе с идеями по Платону.
- 12.06.13 г. -


Вопрос.

Платон написал, что разум пользуется лишь самими идеями в их взаимном отношении, и его выводы относятся только к ним. Однако я нигде еще в научной литературе не видела описание методов работы с идеями. Это Платон что-то не доработал, или еще что-то?



Ответ.

Что касается Платона, то ответить сложно. Он действительно не указал не только метод работы с идеями, но и даже аспекты возможности или принципы этого. Скорее всего, он сам знал нечто, что относится к древним знаниям. Но вот что и насколько глубоко, это не известно. Так что формально можно сказать только то, что Платон что-то не дописал.
    Но вот что интересно.
    И Гегель свой метод, по словам Маркса, мистифицировал (мистификация – преднамеренное введение в заблуждение).
    Так что, скорее всего, оправдываются предположения современной диалектики о том, что важные диалектические положения, особенно касающиеся методологии, Платон и Гегель тщательно мистифицировали, и в общем-то диалектическое познание сводится в определенном смысле к раскрытию утаённых положений.

Однако добавить слудет вот что.
    Гегель все же  указал одну технологию, с помощью которой можно, используя слова самого Платона из той же его цитаты, достигнуть «начала всего» и, затем, придерживаясь всего, с чем оно связано, проводить искомые исследования. (Так что исследовать сверхчувственное можно, но науки этого делать просто не хотят, так как если они признают его, то им придется распроститься с материализмом и, соответственно, подорвать собственные основы.)

См. «Диалектический метод Платона».