Общие положения.
- 08.04.18 г.
- 9772225665000 18015


На сайте представлена проекция диалектической системы знаний и познания, основание которой как систему науки предлагал Гегель, но исключил, о чем он сам написал в своем труде «Наука логики». Но теперь система науки восстановлена, расширена именно в качестве системы знаний и познания и даже уже реализуется ее автоматизированный вариант, который использует достижения диалектического программирования, например такие, как база знаний и автоматизированное предметное познание (кибер познание).
    Иными словами, в объеме первых этапов проекта ДИАЛЕКТИКА уже изложен не имеющий аналогов в науках материал, причем как по содержанию, так и по форме, что значительно затрудняет, как показала практика, его усваивание и даже обсуждение на основе материалистической (научной) парадигмы. Поэтому было принято решение создать особый Раздел сайта, который кратко обозначит ряд позиций и их соотношения, причем в контексте следующих концептуальные позиций:
- некоторые существенные позиции исследований,
- некоторые результаты исследований,
- некоторые положения системы диалектики (восстановление и развитие гегелевской системы науки),
- некоторые объекты диалектических исследований (в смысле новой диалектико-ориентированной парадигмы программирования).
    Таким образом, надеемся, удастся, в первую очередь,
1) кратко указать пройденные этапы и достигнутые результаты,
2) некоторым образом упорядочить основные положения изложенных материалов,
3) создать основы для комплексного системного их рассмотрения в смысле диалектики (а не научного навала),
4) показать возможности компьютерного моделирования знаний и познания и создания автоматизированной системы познания, выстраиваемой в том числе с учетом Интернет-позиционирования "ДИАЛЕКТИКА"
5) подвести к идеям возможности формирования будущей индивидуальной и социальной действительности, в том числе в пику и фатализму и бесполезности ряда общественных программных документов.
    Материалы предполагается излагать предметными блоками в рамках новодиалектических сфер познания, включающих одну или более позиций – в зависимости от специфики материала.
    Начнем с Раздела НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ...