Положения дискуссий по теме «Лингвистика».


1. Диалектическая лингвистика – средний термин между а) диалектической гносеологией и б) лингвистикой, семиотикой и подобными науками.
    Диалектическая лингвистика предназначена для выявления и фиксации знаний, смыслов и данных и возможностей их систематизации и обмена ими на основе анализа значений языковых единиц и структур языковых конструкций.


2. Системная лингвистика – раздел диалектической лингвистики, изучающий системные языковые и знаниевые феномены, в первую очередь за счет опосредствования и систематизации.


3. На их основе проводятся следующие исследования.

Во-первых, исследования феноменов принципов, соотношений (методов), смыслов и знаний в конкретном языке, в свою очередь используемых для изучения
- иностранного языка на принципах диалектики,
- языковых логических принципов и структур, важных для формирования диалектических терминов и изложений,
- форматов и процессов мышления,
- логических принципов и структур,
- ультрамышления (ультрапознания),
- методов программирования и возможностей его развития,
- ряда аспектов логики.

См. в качестве предметных положений: «Мышление и изучение иностранных языков», «OF and Hegel's Science of Logic», «Диалектическая терминология», «Диалектическая текстология», «Диалектические стили и формы изложения», МОДЕРНИЗАЦИЯ ЛОГИКИ, «Диалектическое программирование и философия Платона».

Во-вторых, исследования опосредствования пар языков, в первую очередь в целях
- выделения или уточнения смыслов и знаний одного из языков (в опосредствовании другим),
- определения общих опосредующих структур в них, в том числе в целях модификаций семантических и логических конструкций для преобразования информации и смыслов и для получения новых знаний,
- изучения специализированных логических принципов и структур,
- создания диалектической системы терминов (системы терминов диалектической философии) через изучение и сопоставление форматов греческого, немецкого и русского языков и диалектических текстов на них.

См. в качестве предметных положений: ФТПП и ТСЛП (теория противоречия...), «База представлений».

В-третьих, исследования принципов, соотношений (методов), смыслов и знаний за счет обобщения знаковых и понятийных феноменов и конструктивов ряда систем познания, включающих различные символьные и знаковые сферы, в том числе лингвистические, которые используется в первую очередь для развития художественно-эстетической гносеологии, призванной для изучения философии Платона и ряда древних знаний.

См. в качестве предметных положений: «Художественно-эстетическая гносеология», «Объективно-эзотерическая компаративистика».


4. Использование результатов исследований в гносеологии, логике и программировании.