(Рефлективность Data Gеtting.)
Рефлективность парадигмы Data Gеtting.
(Аннотация.)
- 29.11.20 г.
- 9772225665000    20040


Очевидно, что современные технологии обработки данных должны обладать особыми парадигмальными основаниями и принципами, соответствующими современными вызовам и обеспечивающими новые возможности, одной из которых, в смысле диалектики, является рефлективность.

Диалектическая логико-информационная парадигма Data Gеtting обладает этим признаком, который проявляется и в узком смысле и в широком. В данной статье акцентируется рефлективность Data Gеtting в узком смысле.

Рефлективность в узком смысле проявляется в том, что Data Gеtting можно понимать и в общем смысле, фактически как методологию, и в частном, как специализацию парадигмы в конкретной предметной области, например, в сфере экономики – как информационно-стоимостную технологию.

Рефлективность в узком смысле обусловлена особенностями диалектического подхода в его применении к осмыслению и определению данных и соответственно к формированию  Data Gеtting, так как некоторые его положения сочетаются рефлективно, причем многие его итоговые предметные и методологические позиции характеризуются замыканием на начальные положения рассуждений, касающиеся обоснования этого подхода, в первую очередь, представлений о данных и их обработке (также см. «Т: рефлективность изучения данных»).

При этом не менее важным положением является то, что и базовая предметная позиция Data Gеtting (например, стоимость) как аспект парадигмы обусловливает рефлектирование результирующих данных (обычно называемых знаниями) в предметную плоскость.

В принципе и методологическая рефлексия в малом и предметная тождественны по существу, однако имеют и различения, обусловленные соответствующими концептуальной и функциональной сторонами, фактически различением чистых и обрабатываемых данных.

Все три понимаемые в диалектическом смысле указанные позиции – рефлексия (рефлективность методологии), стоимость и данные – проблематичны для наук, поэтому имеет смысл обсудить их присущность Data Gеtting, что позволит в определенной мере избежать глубоких теоретизаций по поводу трех обозначенных диалектических категорий и рассмотреть некоторые конкретные позиции обсуждаемого вопроса; хотя при этом речь может идти и о существенных преимуществах диалектических форматов обработки данных.



Облачные зоны закрыты до новых дискуссий.