(Особенность исследований ИТ.)
Особенность исследований информационных технологий,
или особенность формирования ряда статей сайта.
- 15.01.23 г.
- 9772225665000    23001


Необходимо акцентировать одну особенность изложения материалов Раздела «Информационные технологии», или диалектических исследований информационных технологий.
    В принципе она прослеживалась и в статьях других Разделов сайта, но раньше она не была столь значимой для развития материалов сайта. Она заключается в акцентировании отдельных аспектов, черт, свойств, характеристик рассматриваемых предметов, положений и вопросов, которые впоследствии будут классифицироваться, группироваться и обобщаться в соответствии с их собственной логикой и логикой развития и методологическими позициями исследований. Однако теперь они будут рассматриваться еще и с позиции концептуально-целевого значения, что возможно благодаря применению диалектических инструментов, но выходит за рамки обычного научного рассмотрения предмета. Такая позиция особенно важна и для изучения их собственной логики, которая сама по себе может оказаться принципиально новой, обусловливающей ранее не изучаемые предметы и не осуществляемые направления исследований.

В чем же значение особенности диалектических исследований информационных технологий, почему ей уделяется большое внимание?
    Это большая тема, позиции которой являются основами ряда направлений диалектических исследований информационных технологий (их перечень может быть приведен и обсужден отдельно). В частности, на основе применения имеющихся информационных технологий к понятию особенности диалектических исследований информационных технологий будут решены некоторые актуальные задачи логики, информатики и программирования (их перечень может быть приведен и обсужден отдельно) и, в частности, будет осуществлен поиск
– основоположения информационных технологий,
– соответствия существа информационных технологий базовым принципам философий Платона и Гегеля,
– позиций создания диалектических информационных технологий.
    Таких задач в науках никогда не возникало, да и не могло возникнуть...

Продемонстрируем сказанное на отдельных положениях: этого будет достаточно и для настоящей статьи и для Раздела в целом, так как станет понятно, о чем идет речь, и выявится характеристика рассуждений, которая обозначает определение смысла, существа особенности диалектических исследований информационных технологий в сферах философии и информатики.

Итак, во многих статьях Раздела речь идет, во-первых, об определении негативов информационных технологий. Эти критичные положения обозначают серьезные проблемы информационных технологий, требующие отдельного рассмотрения вообще и в частности при решении конкретных вопросов развития информационных технологий, но, прежде всего, как уже указывалось ранее, для уяснения моментов раскрытия методологии проектирования и создания новых информационных технологий (они могут быть обсуждены отдельно в дискуссиях).
    Утверждение в целом понятное и очевидное: нужно изучить негативы имеющихся инструментов, не допустить их в новых инструментах и даже постараться создать более качественные новые инструменты взамен или в дополнение к существующим. Сделанное утверждение существенно и для традиционных информационных технологий. Также отметим, что сделанное утверждение является диалектическим, т.е. его нельзя воспринимать непосредственно. Все дело в опосредованности сделанного нами утверждения – в том, что оно включает, по меньшей мере, знаменитое Гегелевское снятие, подразумевающее как сохранение знания о негативах (и достоинствах) информационных технологий, так и отрицание, определяющее направление развития имеющихся инструментов, причем не только предметное, но и сущностное, качественно новое содержательное. Таким образом, будут определяться черты требуемых или попросту возможных операций и методологических принципов, а вот это уже и есть обозначение моментов или даже основ новых подходов и методов, причем не путем спонтанной догадки или эмпирических изысканий, а системным образом, присущем диалектике.
    Иными словами, во-вторых, возможно не только исправление негативов, но и обозначение опорных точек и векторов формирования новых инструментов информационных технологий, причем, что самое парадоксальное, во многом за счет знаний и методов самих информационных технологий.
    При этом имеет место вывод о фактически системном и даже синтетическом создании инструментов информационных технологий, который принципиально важен и нов. Правда, тут речь идет не столько о формировании новых инструментов в силу необходимости совершенствования старых инструментов или возникновения новых задач, сколько о порождении новых инструментов, обладающих характеристиками исследуемой предметной области, что принципиально ново. (При этом становится очевидным значение синтетических суждений, некогда обозначенных Кантом, но не применяемых в науках.)
    В-третьих, из сделанного утверждения автоматически следует такой вывод: возможно определение опорных положений для создания не только новых инструментов информационных технологий, но и инструментов анализа информационных технологий и их методов (перечень положений и инструментов, точнее совокупностей их характеристик, можно будет обсудить отдельно).
    В-четвертых, из сделанного утверждения также следует такой вывод: возможно определение опорных положений для формирования инструментов создания информационных технологий (перечень положений и инструментов, точнее совокупностей их характеристик, можно будет обсудить отдельно).
    В целом, в-пятых, обозначаются позиции создания диалектических информационных технологий, что является итоговым и самым важным выводом при определении и исключении негативов информационных технологий (ряд из них будет рассмотрен в материалах Раздела).
    При этом групповое преобразование обозначенных и других положений также может сводится к поиску и установлению тех или иных признаков, в том числе по заданному параметру.
    В целом идея структурирования обозначенных и других положений оказывается глубже, чем кажется на первый взгляд, ибо связывается с методами обработки данных, т.е. может быть распространена и на методы.
    Положения указанных позиций могут пониматься и в системном смысле, что важно для развития методологии информационных технологий.
    Указанные и иные положения целесообразно сгруппировать по тем или иным известным из диалектики гносеологическим признакам, что дает некую матрицу соответствия концептуальных положений и служит уяснению ряда обстоятельств и эмерджентных свойств информационных технологий (их перечень может быть обсужден отдельно), упущенных в науках, а в диалектике образующих ряд направлений исследований.
    В свою очередь, обнаруживаемые в результате таких исследований системные принципы, положения и факторы (они будут обсуждены позднее) важны и в предметном смысле тем, что обозначается ряд понятий и категорий (их перечень может быть приведен отдельно), которые в диалектике позволяют установить определенные положения пролонгирующих исследований (их перечень может быть приведен отдельно) и сделать ряд выводов (их перечень может быть приведен отдельно), важных для развития исследований в области информационных технологий и кибер интеллекта (это не artificial intelligence и не «искусственный интеллект»). Именно вычленение этих положений и составляют особенность исследований информационных технологий, и поэтому они будут активно акцентироваться в ряде статей Раздела, хотя, на первый взгляд, в ущерб содержательным моментам статей (но это будет делаться только в тех случаях, когда речь будет идти об общеизвестных позициях, и так известных из многочисленной литературы: стандартные описания будут исключены без ущерба изложению основной диалектической мысли). В Разделе о методах информационных технологий («МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ») положения, которые составят особенность исследований информационных технологий, будут отдельно акцентированы как выводы промежуточной фазы изложения (как выводы исследования предобработки данных).
    Таким образом, указанные положения обозначают особенность, и при этом они могут пониматься также и в концептуальном порядке, актуальном, по меньшей мере, в ранее указанных (при анализе .Net Framework) двух ракурсах, определяющих ряд позиций (правда, только в диалектическом программировании, ибо в науках и обычных информационных технологиях они не рассматриваются). Это положение составляет особую тему, которая может быть обсуждена отдельно, например, в дискуссиях.

Отдельно отметим, что обобщение выявляемых отдельных аспектов, черт, свойств, характеристик и, главное, формирование новых информационных технологий (или их отдельных составляющих) будет осуществляться не только аналитически, но и на основе методов самих информационных технологий (например, нейронных сетей или методов группирования).
    Применение нейронных сетей для создания информационных технологий – это ново и должно быть интересно!..

Указанные и ряд других положений и выводов с учетом
а) рассмотренных ранее негативных положений информационных технологий,
б) методологии проводимых исследований
важны в методологическом смысле, ибо обозначают ряд базовых положений для определения как параметров продолжения исследований, так и характеристик их опорных положений (они могут быть обсуждены отдельно, например, в дискуссиях), которые затем определяются в качестве параметров качественного развития информационных технологий – качественно новых информационных технологий.
    Во-первых, необходимо переосмысление известных и создание новых методов обработки данных, причем новых для наук и информационных технологий, ибо как таковые – созданные для познания – они есть в философиях Платона и Гегеля, и просто теперь они могут быть оформлены для применения на компьютерах, и это, судя по всему, должно принципиально изменить и развить применение компьютеров и даже их архитектуру. 
    Во-вторых, подтверждается новое понимание информационных технологий: в частности, речь идет об их корректном определении и различении, что позволяет говорить о создании качественно новых информационных технологий; тут также следует упомянуть о диалектических информационных технологиях и информационно-логической парадигме.
    В-третьих, открываются перспективы исследования принципиально нового вопроса, обозначенного в диалектическом программировании – изменение кода программы (ее кода) в ходе ее исполнения. Это принципиально новый вопрос, решение которого открывает пути к принципиально новым возможностям, в частности, к созданию изучаемого в современной диалектике кибер интеллекта.
    Итак, существенны указанные и иные положения и выводы (их перечень может быть приведен отдельно), как методологические, так и предметные, следующие из анализа обычных информационных технологий и в целом связанные с обработкой данных, с принятием решения и с получением результатов обработки данных, выводов и знаний, из которых следует ряд методологических и предметных положений, важных для диалектических исследований обработки данных в частности и информационных технологий в целом.


Продолжение: «Преобразование совокупности данных»

 

Дискуссии и конференции. Методы.