Общая информация к Разделу «Данные».
(Аннотация.)


К сведению: напоминаем, что материалы Раздела ДАННЫЕ являются составной частью Раздела DАTА GЕTTING, диалектического программирования и диалектической гносеологии.


Создание Раздела «Данные» обусловлено тем, что познание современной диалектики вообще и алгоритмизация ее познания в частности связаны с обработкой большого количества информации, которое уже немыслимо без применения компьютеров, что влечет сбор, подготовку и обработку большого объема данных. Однако, как выяснилось при исследовании информационных технологий, особенно в процессе анализа технологии Dаtа Mining (далее – Dаtа Mining) (см. «Часть 2. Анализ технологии Dаtа Mining»), данные ни в этой технологии, ни в информационных технологиях, ни в науках корректно не определены. Это неизбежно повлекло изучение непосредственно данных как отдельного предмета в целях восполнения соответствующего теоретического пробела и корректного использования компьютеров, что и составило отдельный исследовательский вопрос, еще ни разу не обозначавшийся в науках. При этом исследование данных в современной диалектике стало отдельным предметом не только по указанным причинам, но и в связи с полным переосмыслением информационных технологий и созданием качественно нового подхода к ним (см. «Данные как предмет исследования»). Кроме того, понятие данных, после уяснения их природы, стало одним из важнейших положений неодиалектического проекта «Наука логики – 2» и диалектического программирования, базирующегося на переосмыслении и развитии труда Гегеля «Наука логики».
    Таким образом, в современной диалектике принципиально важным стало осмысление и определение данных как особой диалектической категории, но понимаемой не как в науках, а в рамках неодиалектического проекта «Наука логики – 2» с учетом положений неодиалектического проекта «Феноменология духа – 2».
    Важным стало установление различия научного и диалектического понимания данных: первые понимаются на основе непосредственного рассудочного восприятия внешних характеристик объекта, вторые – явления сущности с учетом особенностей сознания, в первую очередь вносимых им изменений в формируемый человеком образ объекта. Поэтому теперь подлежат строгому различению понятия данных, понимаемых согласно наукам и диалектике: в науках – на основе рассудочного восприятия внешних характеристик объекта и мнений ученых, зачастую противоречащих друг другу, а в диалектике – согласно природе объекта и с учетом суждений (так и не определенных в науках, см. «Рассудочного суждения в науках несостоятельность»). При этом научные представления о данных и следовательно научные представления о типах данных, о программировании, а также об информатике теперь в диалектике считаются морально устаревшими.

Отдельно отметим, что статьи Раздела «Данные» представляют собою часть материалов теории диалектического программирования.
    Материалы Раздела начинаются со статьи, следующей из анализа Dаtа Mining, а затем они будут излагаться в соответствии с ходом диалектических исследований данных и сопутствующих вопросов.

См. «Общие положения Раздела DАTА GЕTTING», «Часть 3. (Аннотация.)», «Общая информация к Разделу МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ», «Общая информация к Разделу ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ», «Общая информация к Разделу ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ».

 

Дискуссии и конференции. Данные