О поправках к ФЗ «Об Образовании». 
- 18.09.21 г.


01.06.21 г. вступили в силу поправки к ФЗ «Об образовании», регламентирующие просветительскую деятельность.
    Было введено такое определение: «Просветительская деятельность – осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов, и затрагивающая отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом и иными законодательными актами Российской Федерации».

В связи с вступлением 01.06.21 г. в силу поправок к ФЗ «Об образовании» характер сайта с просветительского изменяется на уведомительный, и вместо изложения материалов авторских исследований на сайте теперь приводятся их описания, аннотации или краткие тезисы, достаточные для понимания сути и предназначения их этапов (или отдельных положений) и для организации взаимодействий. В частности, исключены просветительские и учебные положения, методологические положения, детали предметного анализа, предметные и функциональные положения, вопросы применения методологии, аспекты внедрения и др. Таким образом, статьи сайта становятся обозначением не имеющей просветительского характера, как бы сигнальной информации о массиве диалектических знаний и их отдельных аспектах (но которые все же дают представления о них и о возможностях их раскрытия и практического применения как в познании, так и на практике).
    Содержания статей и иных материалов проекта ДИАЛЕКТИКА будут предоставляться
– физическим и юридическим лицам, имеющим разрешение, устанавливаемое Правительством РФ на приобщение к результатам просветительской деятельности, на получение просветительской информации и знаний и т.п.,
– в рамках партнерского и иного сотрудничества в форматах, не противоречащих поправкам к ФЗ «Об образовании» (предположительно следующие форматы взаимодействия, прежде всего частные: исполнение работ по договору, купля-продажа информации и знаний, партнерский обмен информацией и знаниями, взаимовыгодное сотрудничество, совместная деятельность, дискуссии и др.).
    Все новые материалы, аннотации которых будут размещаться на сайте, будут иметь Интернет-идентификаторы для возможности доступа и использования в порядке, не противоречащем действующему законодательству.