(ИТ: самое главное и интересное.)
Информационные технологии: самое главное и интересное.
- 28.05.23 г.
- 9772225665000    23018


Ранее было много сказано о результатах наших исследований в области ИТ.

Но при завершении семестра надо выделить самое интересное и главное.

1. Математическое представление вещей по Платону, причем понимаемое как основа информационных технологий. Именно оно дает их фундаментально понимание и того, как и для чего их использовать. А все обычные восторги по их поводу – ответы на запросы, диалоговые системы, рисунки и т.д. – это все не главное, внешнее, отвлекающее.

2. Различия в себе и для себя информационных технологий; при этом, и это самое важное, можно сделать обобщение в области логики, кардинально развивающее ее основы и применение.

То, что нейросети не обладают логикой, могут принимать неправильные решения, часто придумывают факты, которые не имеют реальной основы, и т.п., теперь может быть осознано в современной диалектике, в отличие от наук, находящихся в эйфории от ChatGPT. Нейросети необходимо переосмыслить. И уже можно начинать разрабатывать принципиально новые когнитивные инструменты...

Поскольку эти положения для своего понимания требуют применения диалектических определений, что не всегда интересно научному познанию, и имеют значимый, но оригинальный практический выход, в т.ч. в области переосмысления нейронных сетей, то им будут посвящены отдельные факультативные обсуждения (летом).

 

Дискуссии и конференции. Методы