Кластеризация: итоги рассмотрения.
- 03.12.23 г.
- 9772225665000     23031


Понимание кластеризации в диалектике и науках принципиально различны.

В первую очередь, следует говорить о том, что в диалектике раскрывается рассматриваемая в диалектическом смысле определенность (понятия) кластеризации, что является принципиально важным моментом, позволяющим понять присущие кластеризации, свойственные ей принципы, не раскрытые в науках, упущенные в них.
    Именно определенность позволила различить качество и количество кластеризации, что позволило перейти к ее рефлективным определениям и позициям.
    Это, в свою очередь, позволило выявить особенность кластеризации (особенность в диалектическом смысле, а не в научном – не в смысле того, что для кластеризации имеется начальная неопределенность параметров выборки и т.п.).
    Указанное во многом обеспечило переход непосредственно к чистому определению кластеризации, о котором в науках не было даже простого представления.
    Указанные шесть определений (обсуждение которых по желанию пользователей может быть осуществлено отдельно), которых нет и не может быть в науках, не только отличают диалектический и научный подходы к кластеризации, но и обеспечивают преимущество диалектической версии кластеризации над научной.

В ходе исследования кластеризации были установлены фундаментальные принципы, характеризующие различение данных и методов.
    В отличие от методов кластеризации в науках математические и сравнительные процедуры в диалектике практически не используются, так как не дают качество данных, а получаемые количественные характеристики всегда относительны (поэтому, кстати, в науках общепринятой единой классификации методов кластеризации не существует).
    Это, в свою очередь, позволило получить для кластеризации принципиально новые положения ее развития, прежде всего, в сферах методологии ее исследования, ее применения и создания на ее основе качественно новых методов исследований и алгоритмов обработки данных.
    При этом для получения нетипичных для объектов и новых для них характеристик и свойств, а также новых объектов и соответственно обусловленных ими данных следует использовать обнаруженный принцип соотношения данных, имеющий важное методологическое значение в смысле замещения ряда операций логики в определенных условиях – в смысле создания новых методологических основ для систем рассуждений, подобных логике.
    На основе полученных знаний была определена методология создания алгоритмов решения задач на основе расширенного понимания кластеризации.
    В целом же оказалось, что кластеризация может пониматься в качестве основы принципиально новой организации и алгоритмизации познания, что актуально для решения одной из основных задач современной диалектики – алгоритмизации и компьютеризации ее познания.

Кластеризация проявила себя как совокупность моментов и положений методологии исследования не только данных, но и применения методов, что представляет собою принципиально новые вопросы, рассматриваемые только в диалектике – исследование применения методов и, в обобщении, кластеризация как методология, что принципиально меняет ее статус.

Итак, кластеризация имеет методологические аспекты, а также может пониматься в качестве методологии, что не только дает ее новое, более широкое, чем в науках понимание (в том числе в качестве методологии), но и определяет ее соответствующее применения (в том числе как метода исследований).
    В первом случае кластеризация в диалектическом смысле важна
– для различения и доопределения данных, вплоть до создания или даже порождения новых данных,
– создания новых методологических инструментов,
– решения задач, в том числе в алгоритмическом ключе, которые в науках вообще не были поставлены в силу их трансцендентального характера или были исключены из сферы возможностей применения кластеризации,
– для различения методов обработки данных, которое напрочь упущено в науках, но непосредственно связано с определением данных, осуществленным в современной диалектике, и является важным для понимания восприятия объекта, методов обработки данных и осуществления информационных технологий (например, можно говорить о новом типе программного обеспечения).
    Указанное во многом обеспечило в современной диалектике определение начал и методов решения задач (в том числе в алгоритмическом ключе), исключенных в науках из сферы возможности кластеризации (быть может, поэтому до сих пор и не решенных) или даже не поставленных.
    Во втором случае следует говорить о ряде гносеологических положений, прежде всего, еще об одном виде различении логики, что не только ново и актуально, но и позволяет создавать различные исследовательские инструменты и проводить принципиально новые исследования; в науках обсужденные положения пока осмыслить и реализовать нельзя.
    При этом важно еще и то, что уже с новой стороны обозначается различие обычной «количественной математики» и уже упомянутой на сайте диалектической «качественной математики».

В целом же теперь следует говорить о том, что понятия и возможности применения кластеризации в диалектике и в науках принципиально различны.

 

Дискуссии и конференции. Методы