Факторный анализ и диалектика.
(Тезисы.)
- 11.02.24 г.
- 9772225665000     24005


Факторный анализ в науках предполагает выделение и факторизацию отдельных компонент из многомерных данных. При этом некоторые принципы факторного анализа вполне согласуются с Гегелевскими представлениями о характеристиках объекта и его развитии, включая рассмотрение объекта и его развития на уровне определений. Развитие этого диалектического концепта становится возможным также благодаря использованию факторного анализа.
    В частности, изучение влияния нескольких переменных на одну выбранную подразумевает анализ соответствующих диалектических аспектов, включая взаимосвязь целого и его частей (например, описываемого предмета и его отдельного свойства, метода и отдельной логической операции и т.д.). Однако стоит отметить, что в науках до сих пор не удается полностью избавиться от бесконечного разделения на части и данное понимание остается на примитивном уровне. При этом важно то, что в факторном анализе применяется стохастический анализ, который позволяет изучить имеющиеся косвенные связи. Другими словами, он позволяет рассмотреть опосредованные факторы и, в конце концов, сам процесс опосредствования, который имеет фундаментальное значение для диалектики. Обычно стохастический анализ применяется в качестве дополнительного метода, когда невозможно установить однозначные связи. В диалектике же, методология, лежащая в основе стохастического анализа, считается не дополнительной, а основной. Это очень важно по многим причинам, основными из которых являются возможности применения самого факторного анализа не только непосредственно, как в науках, но и опосредовано, в качестве диалектического инструмента; например, можно рассмотреть применение принципов Гегелевской концепции о целом и частях, которые раскрывают глубинные категории, скрытые от наук (см. ниже).
    Случай, когда факторы опосредованы собою, в науках понимается как то, что они коррелируют между собой, но именно это, однако, являет простое – однобокое и узкое – представление, хотя при этом акцентируется противоположное – в данном случае означающее еще и то, что природа исследуемого феномена может быть иной, не соответствующей первоначальному описанию, и именно это нужно использовать, но не в рамках факторного анализа, как это понимается в научных кругах, а в контексте диалектики, причем с учетом его самого использования (что в совокупности может быть рассмотрено на основе философии Гегеля именно с акцентом на указанные выше положения и представляет собою отдельный, очень важный вопрос).
    Кроме того, важно отметить, что существующая взаимосвязь между факторами приводит к идее их группирования, которая широко известна в научных кругах, но, по странной причине, пока не рассматривается в связи с факторным анализом и тем более в связи с диалектической концепцией целого и частей.
    Исследования, основанные на Гегелевском подходе к концепции целого и частей, также открывают возможность изучения парадигмы и вариаций применения групповых факторов и общего фактора (при условии его акцентирования) с точки зрения основной доли общей дисперсии. Это особенно важно для изучения предметов, которые характеризуются большими многомерными данными, и их отдельных параметров через выделение и согласование отдельных компонент. Однако при этом необходимо придерживаться Гегелевской концепции целого и частей, а не ограничиваться поверхностными научными подходами.
    Отдельно отметим, что понимание целого и его составляющих и их взаимосвязи в контексте диалектики позволяет изучать объект не только через его внешние определения и данные, но и через ряд концептуальных представлений, включая определения бытия. Это открывает новую перспективу для наук, особенно в отношении понимания внутренней логики объекта, например, аспектов действительности. Таким образом, факторный анализ может быть использован в принципиально новых для наук ракурсах: во-первых, как концептуальный инструмент и, во-вторых, в прогностических целях в смысле методологии, открывая новые горизонты для научных исследований.
    Кроме того, применение понятия внутреннего-внешнего в рамках конкретных ракурсов и случаев позволяет акцентировать категорию единства, что науки не имеют возможности сделать из-за ограничений их парадигмы, как было доказано еще Кантом.
    Указанное выше дает возможность осуществить переход к анализу на основе чисто диалектических категорий, например, таких, как действительность и возможность, что позволяет качественно различить признаки и целенаправленно осуществлять формирование факторов, выявлять главные черты объекта и, значит, предпочтительные направления его эволюции, а уже это дает широкие возможности применения факторного анализа в различных целях, в том числе в указанных выше, в первую очередь, прогностических, причем уже в прикладных ракурсах (важно, что в таком случае предпочтительность является вариацией необходимости).
     Для применения факторного анализа в прогностических целях в любых ракурсах важно не замеченное в науках положение: наличие биполярности показателей, входящих в состав фактора, отражает то, что они дихотомичны, в силу чего необходимо осуществлять проверку на наличие противоречия, а в случае его идентификации, следует проводить исследования с учетом него, особенно определений и развития объекта.
    Итак, некоторые положения факторного анализа соответствуют Гегелевскому труду «Наука логики», более того, могут трактоваться через диалектические категории и использовать их, т.е. органичны Гегелевским представлениям о характеристиках объекта и его развитии, значит, и диалектике. Соответственно, ее положения необходимо использовать при проведении факторного анализа, и он сам важен для некоторых видов диалектических изысканий. Хотя, впрочем, ее положения попросту имманентны ему и так, без всяких дополнительных методов и их сочетаний, – и положения диалектики просто надо акцентированно применять в процессе факторного анализа, что, собственно, и практикуется в современной диалектике; в частности, все указанные выше положения важны при понимании нейросетей и их анализе, в том числе и на основе факторного анализа, что принципиально ново для наук и AI (следует помнить, что основы факторного анализа были разработаны, в первую очередь, для исследования человеческого интеллекта).

Факторный анализ, как видно, оказался более связан с диалектикой, чем ранее рассмотренные виды анализов, что не только составляет его отличительную особенность, но и обуславливает некоторую сложность его восприятия и понимания как его самого с учетом диалектики, так и его развития в диалектическом исполнении, и поэтому требует отдельных обсуждений ряда положений.

 

См. «Целое и части»

Дискуссии и конференции. Методы