Виды синтетического познания.
- 04.12.16 г.
- 9772225665000 16033


1. Предметные положения.


В смысле предыдущей статьи «Т: современные проблемы научного познания - 2» одним из наиболее важных направлений, которое следует обсудить отдельно, являются виды синтетического познания.


(1) Отметим, что для наук этот вопрос оказывается архи сложным, причем по многим причинам (которые тоже следует обсудить), в первую очередь, следующие.
    Во-первых, в науках критичны вообще проблемы обыкновенной логики и в частности обозначенная на сайте  несостоятельность рассудочного суждения в науках (еще раз напомним, что без суждений не может быть умозаключений и обоснованных выводов). А ведь говорить о познании без логики не возможно!  
    Во-вторых, как показывает анализ научной литературы, понятие синтетического вывода науками игнорируется, так как это не общепринятый синтез, а именно синтетическое познание, вопросы которого не доступны обыкновенной логике, о чем Гегель писал в своем грандиозном труде «Наука логики».

(2) Фактически имеется ряд видов синтетического познания, все которые архи необходимы для постижения природы и человека! При этом общеизвестный синтез – самое простое синтетическое познание, но наименее эффективное. Но это только один из видов синтетического познания, более-менее понятный наукам. А вот в диалектике используются преимущественно другие виды синтетического познания (которые следует обсудить)

(3) Отдельным вопросом является автоматизация синтетического познания (также см. «Синтетические задачи диалектического программирования»).

(4) При этом отметим, что для раскрытия современных процедур синтетического познания, включая вопросы их реализации программным путем, приходится обращаться аж к философии Платона, считающейся в науках идеалистической, и к положениям диалектического программирования, до сих пор не признаваемого науками.

(5) В итоге обозначается ряд актуальных вопросов и даже тем, связанных не только с видами синтетического познания, но и с проблемами научного познания и с развитием диалектического познания, которые необходимо обсудить в целях понимания и современного диалектического познания в целом и актуального феноменологии-духа-продолжения (см. «Феноменологии-духа продолжение и компьютинг») в частности.


(Определение и виды синтетического познания даны в Текстовом блоке № 15. Перечень см. Текстовые блоки).


2. Дискуссионная часть
[в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА].

а. Обозначение исходных, предметных и целевых положений обсуждений предполагается осуществить в начале предметных дискуссий.

б. Для предметных дискуссий в рамках Академии диалектики и диалектической философии  предоставляются ссылки на дополнительные материалы.

в. Вопросы, предложения, сообщения и т.д. можно присылать на сайт через Контакты, а также на различные вспомогательные и дополнительные ресурсы сайта.

г. Для новых пользователей и для новых ветвей обсуждений могут быть созданы дополнительные ресурсы.